Лайфхаки для обуви

Обувь является такой вещью, которая требует тщательного ухода и на ней нельзя экономить. Естественно, что потребуется затратить определенное количество средств для того, чтобы она послужила как можно дольше.

И нет ничего плохого в том, что люди предпочитают носить одну хорошую пару обуви на протяжении нескольких сезонов, чем регулярно тратиться на новую пару. Потому стоит рассмотреть 14 лайфхаков, которые помогают сохранить обувь в хорошем состоянии.

Вернуть белизну

Оказывается, зубная паста подойдет не только для зубов, но и для обуви. Для этого берется старая зубная щетка, на нее наносят небольшое количество пасты. После чего достаточно хорошенько почистить обувь. Его же можно использовать для тканевых изделий. Для этого в текстиль втирают пасту, оставляют на 15 минут и смывают мокрой тряпкой.

AC9888B3-1994-41E4-90E7-83411587DAF4

Чистка кожаной обуви и свежесть

Кожаную обувь можно очистить с помощью медицинского спирта. Его продают в аптеках, но есть важный нюанс. Необходимо найти не этанол, а изопропанол, для чего стоит уточнить его наличие у продавца. Если появилось пятно, то достаточно протереть смоченной в спирте ваткой, после чего оставить на полчаса. Для сохранения свежести в обувь ночью стоит насыпать немного соды, утром вытряхнуть и почистить ее. Пищевая сода сможет вобрать в себя вредные запах.

719F3BE8-6654-4163-867D-DC56B5BE2D62

Пилка для обуви

Для того, чтобы убрать отметины и пятна на замшевой обуви, можно воспользоваться не только стандартными средствами. Может помочь маникюрная пилочка. Для большего эффекта сначала стоит взять сухую ткань, стереть как можно больше грязи, после чего зачистить пилкой пространство, но не слишком сильно.

CC03AA02-587D-41A7-880C-AE75358F569C

Уксусный раствор

Благодаря кислотным свойствам, раствор уксуса не только удаляет неприятные запахи, но и помогает нейтрализовать влияние дорожной соли. Для этого разводится треть чашки уксуса в литре воды, после чего смочить тряпки в растворе. Обернуть ими обувь, оставить на пару часов, протереть влажной тряпочкой, высушить обычным способом.

43A63A04-C55A-4CE1-8256-C401E834A042

Возвращение блеска

Для возвращения блеска можно воспользоваться вазелином. Это отличная и доступная альтернатива известным брендам по уходу. Протирать чистые туфли вазелином как можно тщательнее, обращая внимание на царапины и небольшие царапины.

6C18CBE5-D3F4-40B1-92FE-4C6E972831A1

Овсяная мука

На обуви часто появляются сальные пятна. Устранить их поможет овсяная мука. Для этого нужно взять немного продукта и втереть его в пятно, оставив в таком состоянии на полчаса. После чего можно спокойно протереть тканью.

A6D34042-2450-4513-AE41-B78595BFBF60

Растягивание обуви

Есть 2 метода, которые помогают при необходимости растянуть обувь. Первый заключается в использовании фена. Сначала натягивают на ногу плотные носки, затем надевают обувь. В режиме горячей сушки изделия прогреваются и растягиваются.

Можно применить и морозилку. Для этого используют 2 пакета с застежкой. Их наполняют водой и кладем в носки. Оставляют обувь на ночь, достают утром. Льду дают растаять в течение 20 минут. Обувь будет по размерам и удобной в носке.

C8A2BA70-B0DF-4EB7-A1DB-FD2ECAC87EFC

Другие советы

Для улучшения обуви можно использовать и другие предметы. Например, наждачная бумага помогает избежать скольжения. Избежать мозоли можно, предварительно натерев проблемные участки дезодорантом.

Для торжественных мероприятий носят каблуки. Комфортное ношение обеспечено с помощью пластырей, которыми можно склеить пальцы. Воск помогает защитить обувь от проникновения воды. Достаточно будет тонкого слоя, который надолго задержит ее. А для устранения мозолей достаточно попарить ноги в горячем чае. Это все лайфхаки, которые будут незаменимы в хозяйстве и крайне просты в применении.

 

Добавить комментарий