Лаванда в саду – плюсы посадки и идеи размещения

Сад у дома. Что ещё более красивое мы можем наблюдать в нашей повседневной жизни, не выезжая в поездки? Особенно прекрасны клумбы с цветами – отдых для души, радость для глаз, а если растения ещё и издают аромат, то это высшая степень счастья. Например, возьмём лаванду – в последние годы она покорила сердца тысяч садоводов. Если у вас ещё нет этой пряной, нежной травы, то статья вам пригодится.

7023DAE3-8370-475B-8BBF-49A98404BCEA

Лаванда – это реальность

Практически каждый из нас видел на фото или видео роскошные лавандовые поля где-то в далеком Провансе. Последние годы это растение стало все больше упоминаться в нашей стране, когда как раньше многие дачники и не помышляли о нем. Картинки постепенно стали реальностью, ведь, оказалось, что сиреневые кустики могут жить даже в условиях российского изменчивого климата. Они редко вымерзают, если только при суровых морозах.

Лаванда покорила сердца и это не просто так. Использование ее в дизайне ландшафта позволило садовникам заново влюбиться в свой участок. Плюсы растения в его уникальности – лаванда может расти в совершенно разных условиях, местах на клумбе. Ее аромат переоценить сложно, кроме того, цветы служат ещё и украшением дома в зимний период. Ну и, конечно, лаванда имеет целебные свойства для нашего здоровья. Ну все же мы не о них, а о посадке растения в саду. Где же лучше всего сажать фиолетовое чудо?

6A3D57A8-F776-48DA-8E85-0E51341FBBE2

Лаванда и ее размещение

На самом деле растение имеет уникальное свойство – где-бы его ни посадили, все сразу же преображается. Лаванда особенно неприхотлива, предпочитает солнце, конечно, не боится она и каменистой почвы, ведь ее родные места – это склоны где-то в Альпах. Из этого можно сделать вывод, что альпинарий, который устраивают дачники на участке – отличное место для лаванды. Да и, вообще, склоны, неровности участка идеально подходят для посадки лаванды – растение не только украсит такой ландшафт, но и предотвратит сползание грунта.

Как ещё красиво разместить лаванду у дома?

EEEB7C1B-5852-4D10-B55E-4A120ADE6922

C7E7DA09-04AD-4E90-8F5E-6752F26CD4AA

BB5FF0C6-6CD9-4FA8-9548-8D1485294F2B

92D29A5E-AD5F-44A4-91B3-641ACDD8C076

Кроме того, к последнему пункту можно добавить дополнительное полезное свойство многих душистых растений – их не переносят насекомые-вредители. Поэтому, когда ваша лаванда разрастется, а это происходит довольно быстро, ее можно рассадить даже вдоль грядок с культурами.

Конечно, ароматные цветы украсят любое кашпо. Очень красиво смотрится лаванда в деревянных ящиках или больших глиняных, словно античных, вазонах. Такая посадка имеется очень весомый плюс – в горшках растенияпроще защитить от непогоды и, меняя местами их, вы всегда получаете новый дизайн на участке.

Заинтересовались лавандой? Уверены, что да. Так в новом сезоне ее нужно обязательно посадить.

 

Добавить комментарий