Листья алоэ – как использовать их для еды

Алоэ – одно из самых ценных лекарственных растений, в его составе столько полезных веществ, что его с успехом применяют не только в народной медицине, но и в косметологии. А врачи говорят, что препараты на его основе помогают при болезнях кожных покровов, сердечно-сосудистой системы, органов ЖКТ, лечат нервы, способствуют нормализации работы эндокринной системы.

10C44AAC-E48A-4F27-BC8A-B02D0AAE10A3

Химический состав алоэ

В составе надземной части алоэ содержатся следующие полезные вещества:

117D8EDE-116B-4584-B9AC-2A1F1579B4EA

Полезные свойства

Благодаря такому составу листва алоэ обладает следующими свойствами:

Также это растение помогает восстановить работу органов пищеварения, снимая возникающие в них воспалительные процессы, активируют выработку ферментов, необходимых для нормального пищеварительного процесса.

Отмечено, что это лекарственное растение помогает при остром холецистите, гастритах, энтероколитах и панкреатите. Соком листвы алоэ успешно лечат многие кожные заболевания, его принимают для повышения иммунитета, используют для более быстрого заживления ран или порезов. Также этот сок успешно выводит токсичные вещества из организма человека. Отмечаются и другие положительные свойства этой листвы:

61BBFEC1-7AF7-4C45-B65C-47B6602914A1

Когда нельзя употреблять листву алоэ

Хотя у этого лекарственного растения много положительных качеств, но все же есть категории людей, которым употребление листвы алоэ может только навредить. Если у человека есть индивидуальна непереносимость каких-то ингредиентов, входящих в состав этого растения, то у него может нарушаться сон, возникают аритмия, понос, изжога или слабеют мышцы.

Принимать сок внутрь нельзя при следующих заболевания:

Также нельзя употреблять листву алоэ будущим мамам, так как это растение провоцирует выкидыш. При кормлении грудью и детям до 3 лет также не дают эту листву.

7F09C505-7A39-4AE8-92BE-C209332C95BC

Как используют листву алоэ в еду

Чаще всего для лечения или профилактики каких-то заболеваний используется сок, выжатый из листочков этого растения. Его принимают вовнутрь неразбавленным, либо разбавляют водой. Лучше принимать свежеприготовленный сок, а в холодильнике его можно держать не более суток – потом полезные вещества из его состава начинают разлагаться.

Но можно измельчать листья алоэ и употреблять их в пищу. Однако при этом следует помнить – излишнее количество листвы может привести к негативным последствиям.

Алоэ обладает ценными свойствами благодаря большому количеству витаминов, минералов и других активных веществ в своем составе. Но перед употреблением листвы или сока этого растения следует посоветоваться с лечащим врачом, чтобы не причинить себе вреда.

FF9D1FD3-E1FE-4EC6-BA92-DD8869E3E291

Добавить комментарий