Лучшие способы по устранению вздутий на ламинате

В последние годы, ламинат стал наиболее востребованным отделочным материалом для пола.Но ввиду своей структуры и боязни повышенного уровня влажности, не редко получается так, что некоторые участки ламината начинают попросту вздуваться. Конечно, смотрится это, мягко говоря не так красиво, поэтому срочно нужно предпринимать меры по устранению причины.

Чаще всего пузыря появляются в том случае, если технология укладки была нарушена и между зазорами ламината остались промежутки. В них будет попадать влага при мытье полов, что и приведет к катастрофическим для интерьера последствиям. Чтобы не перестилать все полы, опытные мастера откроют несколько действенных секретов, которые позволят решить проблему максимально быстро и без особых усилий.

13F2DB16-FC7D-41B9-8EC5-DD4386044019

Способы устранения дефекта

Существует сразу несколько распространенных вариантов, которые позволят решить проблему в рекордно сжатые сроки. Какой из них выбрать нужно решать только исходят из тонкостей и особенностей степени повреждения и ваших личных предпочтений.

№1. Если вы случайно пролили воду на ламинат и на стыке он начал вздуваться, то не беда. Достаточно уложить на этот стык широкую металлическую линейку, а вокруг нее уложить плотную ткань. Теперь остается просто нагреть самый обыкновенный утюг для глажки белья и поступательными движениями постараться разгладить все неровности. Из-за повышенной температуры, верхний слой, который состоит в основном из поливинилхлорида, начнет активно сжиматься и возвращаться на исходную позицию.

№2. При помощи лобзика вырезаем поврежденные участки ламината на половину от их общего размера. Сделать это будет довольно просто, но первые надрезы придется делать болгаркой, поскольку разбирать все полы будет не только сложно, но и очень долго и не эффективно. Теперь можно распустить доски, отделив от них те части, которые повреждены излишней влагой.

Как только все будет подготовлено, края нужно аккуратно выровнять стамеской, чтобы зазоры на стыках были незаметными. Теперь можно вырезать из цельного ламината куски, которые по своим размерам смогут заменить поврежденные элементы. Нужно позаботиться о нанесении ровным слоем только качественного клея. После того, как ламинат будет установлен на свои места, можно будет поставить на поврежденные участки любой груз и оставить на сутки.

Конечно, такая процедура более сложная и трудоемкая, но зато при правильном соблюдении инструкции, можно вернуть эстетический внешний вид дизайну даже в том случае, если степень повреждения была максимально сильной.

8294BEC5-DE91-46D4-AFEF-AA01D183A370

Как избежать повреждений ламината?

Опытные мастера раскроют секреты не только по поводу того, как можно быстро устранить вздутые участки ламината, но и подскажут, как избежать появления таких дефектов.

  1. Влажную уборку проводить можно и даже нужно. Но при этом важно понимать, как именно вы это делаете. Конечно, если на старую швабру намотать огромный кусок тряпки и обильно смочить его в воде так, то с тряпки будет литься вода, то повреждений не избежать. Сейчас продаются специальные швабры с отжимом, благодаря которым можно контролировать степень влажности.
  2. В тех местах, где проходимость максимально большая, можно добавить дополнительную защиту в виде красивого коврика.
  3. Под ножки мебели лучше всего подкладывать резиновые прокладки.

Но, а если вздутия на ламинате появились, но они не значительные, то не стоит бить тревогу. В жаркую погоду или от тела батарей, пленка самостоятельно начнет уменьшать в размерах и вернутся на исходную позицию самостоятельно.

E4945DA9-B3E6-43E4-A507-8EC628F33FE6

02221E61-2BD6-436D-9A89-24CA7422D58A

Комментарии (5)

  1. Андрей 24 Янв 2019 в 14:58

    Что ещё за бред ты пишешь? Положите линейку, обложите тряпкой и водите нагретым утюгом.
    Зачем обкладывать линейку тряпкой? Что, из под неё будет выжиматься вода?

  2. Андрей 22 Янв 2019 в 10:47

    Какие ещё «промежутки между зазорами???

  3. Василиса 06 Янв 2019 в 8:26

    Какой «чудак» придумал картон стелить на пол?

  4. гость 28 Дек 2018 в 12:53

    тонкий твердый полупрофессиональный линолеум . и к фигу ваш ламинат и все остальное

  5. Таня 28 Дек 2018 в 12:22

    Отдаешь большие деньги, рекламируют на товаре , что качественные, водоотталкивающий, с пропиткой, а на деле ГОВНО

Добавить комментарий