Медики призывают реже принимать горячую ванну, посещать баню и пользоваться мочалкой

8AA6448A-66FA-4727-84F4-08A06314BB04

Врачи считают, что частое принятие душа, горячей ванны и мытье мочалкой вредят здоровью. Необходимо с осторожностью принимать горячую ванну или освежающий душ. Конечно, человек должен соблюдать личную гигиену, но делать это необходимо очень аккуратно. Стремление к чистоте не всегда приводит к положительным результатам, регулярное купание может навредить организму.

От водных процедур могут страдать кожные покровы и сердечно-сосудистая система. Нагрузка на сердце и сосуды увеличивается в несколько раз, если регулярно принимать ванну с горячей водой или посещать баню больше двух раз за семь дней, подолгу сидеть в парилке и мыться горячей водой. Резкие перепады температур негативно влияют на работу сердца и сосудов, поэтому регулярное посещение подобных мест может привести к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы.  Что касается душа, то врачи рекомендуют принимать такие водные процедуре не больше трех раз в неделю. При этом желательно отказаться от использования мочалкой и различных средств для мытья в составе которых присутствуют «агрессивные» компоненты,  лучше всего просто обмыться с помощью струи тёплой воды.

0E33271B-E0DF-4F72-9D4B-E3482659E3B4
Большое количество медиков уверены в том, что мочалки оказывают негативное действие на кожные покровы и считают, что они приносят намного больше вреда, чем пользы. Мочалка грубо снимает верхний слой кожного покрова. На восстановление этого слоя уходит очень много времени и все эти дни ворота для проникновения различных инфекций открыты. Можно сказать, что организм становится беззащитным и абсолютно не защищённым от разнообразных бактерий и микробов. Именно такое мнение о мочалка у врачей-кардиологов.

Регулярное мытье головы тоже не приводит ни к чему хорошему. Больше всего страдают кожные покровы головы и волосяные луковицы. Как бы производители не утверждали, что в их продукции абсолютно экологичныеингредиенты, полностью им верить не стоит, так как абсолютно во всех средствах для мытья головы присутствуют химические вещества, хоть и не в большом количестве. Постоянное использование таких средств приводит к разрушению жировой слоя. Из-за этого начинаются проблемы с кожей головы, она становится сухая, шелушиться и начинается сильный зуд. И это далеко не все проблемы, которые могут возникнуть из-за регулярного мытья головы.

Но! Учёные из Великобритании по этому поводу имеют свое мнение и оно, как всегда, очень сильно отличается от сменил других медиков и специалистов в этой сфере. Британские ученые утверждают, что регулярное принятие горячих ванн помогают сохранить здоровье и замедлить старение организма. С помощью горячей воды можно избавиться от стрессового состояния и нервного напряжения.  А именно избавление от стрессов обожает снизить выработку гормона кортизола. Во время водных процедур организм максимально расслабляется и набирается энергии.

Мнения специалистов сильно расходятся, но абсолютно любой человек имеет право выбрать ту точку зрения, которая ему больше всего нравится и близка. Каждый сам решает, принимать ему ежедневно горячую ванну, посещать баню, мыться мочалкой или, наоборот, отказаться от всего этого.

8150A38D-899E-49D1-8D55-4F355BCE36F0

Добавить комментарий