Метеоризм кишечника, в чем опасность

B1A86AE8-39C2-40F5-9773-84F9C89C234B

Повышенное газообразование — бич многих людей. Чаще всего это связано с употреблением некоторых продуктов. Важно заметить, что правильное питание играет особенную роль как на ЖКТ, так и другие органы и системы. Метеоризм не является автономным заболеванием. Повышенное газообразование возникает как следствие определенного заболевания.

Сильное газообразование может вызывать сердечно-сосудистые заболевания, болезни желудка, нарушение микрофлоры кишечника, разные кишечные инфекции и прочее.

Чтобы устранить неприятную проблему, нужно обратиться к профессионалам — к врачу, в больницу. Осуществлять самостоятельное лечение только навредит. Важно записаться на прием к гастроэнтерологу, который назначит обследование, а затем и лечение. В первую очередь лечат проблему, а не просто устраняют симптом. Также немаловажным будет устранить с рациона продукты питания, которые вызывают газообразование.

4AC22453-FD4B-4336-BF65-4DFD0030BF80

Что усиливает газы в кишечнике, и чего стоит избегать?

Сильное газообразование сопровождается симптомами:

2226CB17-C9B7-4F6D-9F0A-3390D5A0C9B9

Обращая внимание на симптомы, можно в свое время выявить н и начать лечение, когда заболевание только на начальной стадии. Симптомы могут быть сигналом о том, что в кишке происходит раздражение, возможно у человека непереносимость фруктозы, гастрит, язва, аппендицит, панкреатит.

Также это может свидетельствовать о начальной стадии рака кишечника или прямой кишки. Это может быть следствием тромбоза артерии или наличием камней в почках, аутоиммунной болезни. Игнорирование может спровоцировать развития дальнейших осложнений. При этом любой дискомфорт отражается на общем самочувствии, что выражается в слабости, головной боли, плохом сне.

CAC71599-9476-4575-93C6-164FE72813BA

Усиливать газы в организме могут лук, грибы, хлеб, все каши. Среди фруктов виноград, яблоки, груши, персики. Стоит отказаться от газированных напитков, капусты в любом виде, молочных продуктов.
Особенную опасность составляет метеоризм для беременных. Повышенное газообразование сказывается на вынашивании плода. Также такое состояние сказывается на аппетите у будущей мам, а как результат малыш будет обделен витаминами, что скажется на развитии.

Сильное газообразования у младенца особенно неприятное и болезненное ощущение. Чтобы уменьшить колики у младенца, важно следовать руководству педиатра. Также полезно следить за питанием при лактации, чтобы уменьшить симптом. На животик ребенку можно положить теплую пеленку или положить на животик. Также в некоторых случаях может помочь газоотводная трубка. Но ей стоит пользоваться очень осторожно, чтобы не навредить малышу.

Итак, постоянное проявления любых симптомов — повод незамедлительно обратиться к врачу. На первый взгляд, метеоризм неприятный, но простой симптом. Газообразование характеризуется проявлением определенного заболевания.

0C58FDA3-2CC2-4E5B-A745-E1E841A02972

Добавить комментарий