Миссия выполнима: какие ошибки допускают матери в первый год после рождения своего ребенка

Материнство – главное предназначение в жизни каждой женщины. После рождения ребенка жизнь мам настолько меняется, что в первое время кажется, что именно дитя – центр всех происходящих событий. Ошибки совершает каждая мама и суть не только в том, что неправильно надет подгузник или рано введен прикорм. Женщины, склонные к перфекционизму, пытаются все сделать максимально верно и в итоге совершают ошибки, имеющие весомые последствия. Какие из них наиболее распространены на первом году жизни ребенка?

1. Отказ от помощи. Некоторые мамы настолько поглощены материнством, что даже не допускают мысли о том, чтобы немного отдохнуть и посвятить время себе. Им лучше недоспать, не поесть и не ухаживать за собой, лишь бы все время быть рядом с малышом. Как итог, истощение и усталость дают о себе знать и тогда ни о какой радости от материнства нет и речи. Потому молодым мамам крайне важно принимать помощь от родных и больше отдыхать. Если бабушки или муж помочь не могут, можно воспользоваться услугами няни.
4083CEAE-9569-4F95-B593-E9C4EA62B36C
2. Супруг на последнем месте. Время, когда отношения с мужем были на первом месте, прошло и теперь весь мир крутится вокруг крохи в мягких пеленках. Вместе с тем о супруге забывать нельзя, важно интересоваться, как у него обстоят дела на работе и как у него настроение. Нужно максимально постараться хорошо выглядеть,окружать супруга заботой и лаской. Также нужно привлекать его к совместному времяпровождению с малышом, пока все не станет на свои места и семья полностью не адаптируется к появлению нового члена семьи.
9AC99D33-9AB1-45AC-B53C-55A0670A9F38
3. Все ради грудного вскармливания. Вместе с грудным молоком в организм ребенка попадают важнейшие микроэлементы и витамины. Ценность кормления переоценить невозможно, но вместе с тем, если у мамы один день не получается покормить кроху грудным молоком, не нужно ехать через весь город домой, чтобы соблюдать график ГВ или чего хуже, ехать по делам вместе с ребенком, чтобы он не пропустил свой обед. Смесь, которую производят сегодня, практически идентична составу грудного молока, потому если ею докармливать малыша, ничего страшного не случится.
854F1D5E-6ECD-46B2-AB96-ECDB0CF7868F
4. Крайности. Многие проблемы материнства решаются с опытом, поэтому винить себя за допущенные ошибки не следует. Из-за постоянно меняющихся подходов к воспитанию и уходу за ребенком, одни мамы спят вместе с малышами, чтобы они крепче спали, а другие оставляют спать их в отдельной комнате, изредка наведываясь туда. Конечно, следует общаться с другими мамочками, чтобы узнать, как они решают те или иные проблемы, однако важно понимать – каждый родитель и малыш индивидуален, как и семья, в которой он воспитывается. Поэтому нужно делать так, как подсказывает сердце и не стоит бросаться в крайности.
A4FDE491-1AB3-4420-A538-1A89E7E622F1
5. Ненависть к своему телу. После родов фигура действительно меняется и чаще всего остаются несколько лишних килограмм, которые со временем уходят. Однако располневшая фигура вовсе не повод расстраиваться и ненавидеть свое тело. Во многом девушки переживают из-за того, что многие звезды шоу-бизнеса уже через месяц публикуют фотографии своего идеального пресса, однако это фикция. За такой короткий срокневозможно восстановить былые формы и в помощь знаменитостям приходит фотошоп или правильно выставленный кадр. Если женщина будет правильно питаться и будет вести активный образ жизни, лишние килограммы очень быстро исчезнут. Потому не стоит переживать и лучше одеть платье по размеру и наслаждаться временем, проведенным рядом с маленьким чудом, ради которого можно пережить все — и трудности с ГВ, и изменившуюся фигуру.

54F2966E-4EF5-4B68-9EE5-DBDB3660CA9C

 

Добавить комментарий