Мягкая мебель: Самые лучшие способы очистки в домашних условиях

У каждого из нас в квартире или загородном доме есть мягкая мебель. Мы уже не представляем без нее комфортную жизнь. Диваны, кровати, пуфики, стулья и кресла…. Мы каждый день так или иначе с ней контактируем. Естественно, мягкая мебель не может, без ухода за ней, быть в идеальном с точки зрения чистоты состоянии. А, если по дому еще и постоянно бегают наши маленькие непоседы, то и пыль столбом поднимается, как ее не убирай. Пыль скапливается и в мебели, образуются различные загрязнения, появляются пятна от еды, от ручек и фломастеров. Но многие из нас безответственно подходят к чистке мягкой мебели. Как результат: она быстро приходит в негодность, теряет нормальный вид. Давайте мы в нашем материале дадим некоторые рекомендации, как ухаживать за мягкой мебелью дома, убирать самостоятельно и не тратить деньги на химчистку.

87B4E425-87F0-4B13-B3B3-6F3FB393D890

Все, что нужно, всегда у вас под руками

Для того, чтобы мебель оставалась в хорошем состоянии, совершенно не обязательно приобретать дорогостоящую химию. Практически все, что вам необходимо для уборки, уже есть в вашем доме. Так, если в диване (и на нем) образовалась пыль, самый простой способ, естественно, воспользоваться пылесосом. Но не у каждого из нас есть данная техника. В домах, где нет ковров, кажется, и пылесос не очень-то нужен….

Так вот. В том случае, когда пылесосом воспользоваться нет возможности, необходимо диван выбить. Нет, не надо тащить мебель на улицу. Все гораздо проще. Возьмите какое-нибудь ненужное старое (но чистое!!!) полотенце или покрывало. Намочите. Хорошенечко выжмите, чтобы вода с ткани не капала. Закройте полотенцем или покрывалом поверхность мебели и обычной выбивалкой для ковров выбейте диван. Пыль н будет лететь во все стороны, а останется на влажной ткани.

Появились на обивки пятна? Не нужно впадать в панику. Возьмите мыло или обычное моющее средство. Сделайте мыльный раствор и нанесите его на пятно. Подождите минут 25-30. Возьмите потом влажную тряпочку и протрите проблемное место. После этого тоже самое сделайте сухой тряпочкой. Если грязь не въевшаяся, пятно исчезнет.

А, если въевшееся и пятно осталось? Тогда разведите несколько столовых ложек уксуса в литре воды. Полученным раствором протрите пятно. От него не должно остаться и следа!

CF9E7602-FAA7-4CBC-9FC1-38AF8932A1FF

А, что делать с жирными пятнами на мебели?

С такой проблемой поможет справиться обычная пищевая соль. Она то уж точно есть в вашем доме. Посыпьте солью проблемную зону. Оставьте мебель на 3-5 минут. Потом аккуратно сметите соль с дивана или кресла (в зависимости от того, где образовалось жирное пятно, разумеется). Дальше возьмите средство для мытья посуды, образуйте из него пенку и обработайте ей пятно. В конце промойте теплой водой и дайте мебели высохнуть.

Если ваши непоседы разрисовали мебель, можно использовать обычные влажные салфетки. Фломастеры и карандаши хорошо стирает и нашатырный спирт, а также ацетон. Только в конце, опять же, все нужно промыть водой и высушить мебель.

А вот пятна от крови необходимо удалять тряпочкой, смоченной именно в холодной воде. Если пятна образовались давно, то положите в пакет лед и поставьте его на проблемное место. Затем протрите губкой с раствором уксуса. А потом используйте мыльный раствор.

Капнули на мебель воском? Пусть он застынет, а потом аккуратно пи помощи обратной стороной ножа соскоблите его.

Всегда живите в уюте и чистоте. Ухаживайте за совей мебелью. Уверены, что в вашем доме всегда будет комфортно и уютно каждому члену семейства. А полезными советами, как ухаживать за мягкой мебелью, мы с вами уже поделились.

F780EAE2-BE10-4695-9F49-C17A4B71DB8F

6B7AFE07-34EE-4B06-A9F0-C73B160DE7E7

Добавить комментарий