Необычные способы устранения засоров в унитазе

Засор – это вещь очень неприятная. Тем более неприятно, когда засор произошёл в унитазе. Ведь совершенно невозможно выдержать хотя бы день с неработающим унитазом. Поэтому меры должны быть быстрыми и безотлагательными.

Конечно, лучше вариант – это вызвать на помощь сантехника, но не всегда есть такая возможность. К тому же с небольшими засорами в унитазе можно и справиться с собственными силами. Обычно для этого достаточно одного предмета – вантуза. Но в нашей статье не об этом всем известном предмете. Бывает такое, что его нет в квартире, или он просто не справляется с засором.

В нашей статье мы расскажем о действенных способах, которые помогут убрать засор в унитазе быстро, без хлопот и специальных средств. Поверьте это вполне реально.

1. Для первого способа нужна будет обычная вода в количестве 4 литров и средство для мытья посуды. Как видите, это очень доступные средства, которые есть в каждом доме. Вода должна быть горячей, но не кипящей. Слишком горячая вода может негативно сказаться на покрытии унитаза, он может треснуть. Пока вода будет греться, отправляйтесь к унитазу и налейте туда небольшое количество средства для мытья посуды. 150 миллилитров средства будет достаточно. И пока вода нагревается, средство будет потихоньку действовать. После того, как вода нагрелась, её нужно очень аккуратно вылить в унитаз. Не стоит ждать моментального эффекта. Дайте средству подействовать. На это может потребоваться около получаса. По истечении этого времени вы начнёте замечать, как вода начинает уходить, пусть и медленно. В этот момент можно спустить воду с бачка. Этот очень простой способ поможет справиться с небольшим засором. Он хорошо работает, потому что средство для мытья посуды как раз и создано, чтобы расщеплять жир, скопления остатков пищи, даже засохшие отложения. По такому принципу оно будет действовать на засор в унитазе. Напоминаем о том, что этот метод работает только, если засор небольшой. Но попробовать стоит. Если же вы видите, что он не помог, в таком случае, конечно, без сантехника не обойтись.

2. Есть ещё способ, который поможет справиться с небольшим засором в унитазе. И опять нужно будет сначала отправиться на кухню. У каждой хозяйки есть чайная сода. Вот она и понадобится для этого способа. Кроме соды нужно будет подготовить воду, где-то литров 7. Горячую воду, но не кипяток, как и в предыдущем способе, нужно залить в ведро. В это ведро также засыпается чайная сода. Экономить не надо, для эффективности придётся высыпать полпачки соды. Ингредиенты перемешиваются, а потом эту смесь нужно аккуратно вылить в унитаз.

Заливаем смесь и забываем о ней на несколько часов. Средство начнёт действовать минимум через 3 часа. Как правило, процесс занимает и больше времени, до 12 часов. Этот способ работает благодаря щёлочи, которая содержится в чайной соде, и давлению воды. После нескольких часов даже можно добавить ещё воды, чтобы увеличить давление на засор. Этот способ очень действенный.

Эти народные средства, несмотря на свою простоту, действуют гораздо лучше, чем тот же «Крот», к примеру. Как правило, такие химические средства оказываются неэффективными для борьбы с органическими засорами. Зато эти средства могут навредить трубам, если они у вас пластиковые. На самом деле они очень сильно разъедают пластик. А вот те кислоты, которые содержатся в соде, наоборот, с органикой справляются очень хорошо, а вот если причиной засора, стал пластик, то сода здесь, к сожаленью, будет бессильна.

Если же засор совсем небольшой, то и обычная горячая вода может помочь от него избавиться.

Добавить комментарий