Несколько правил ухода за ламинатом

Ламинат прост в укладке, обладает достаточно привлекательной ценой и красивым внешним видом. Но при этом он достаточно капризный и требовательный к уходу. Для того, чтобы очищать ламинат, при этом не повреждать его и сохранять привлекательный внешний вид, необходимо знать несколько правил по уходу за данным напольным покрытием.

08251FE0-B483-4CC3-A0DB-8CB7A0C0CDFC

Правильные инструменты для мытья

Ламинат хоть и крепкий материал, но абразивные и грубые ткани могут его повредить. Для того, чтобы на напольномпокрытии не появились царапины и сколы, необходиморегулярно удалять с него острые крошки и другие предметыс помощь мягкой щетки или веника. Поле этого нужно протирать ламинат с помощью мягкой тряпки или швабры. Лучшим вариантом для очистки ламината является мягкая тряпка из микрофибры. Она не повреждает поверхности отлично справляется с впитыванием влаги и после нее не остаются разводы. Так же можно использовать специальные влажные салфетки. Нужно отказаться от металлических щеток, тряпок с ворсом, старых и цветных вещей. Они могут не только оставить разнообразные следы нанапольном покрытии, но и повредить его.

Для очистки ламината лучше всего выбирать ту швабру, у которой имеется хороший отжим так как ламинат не любит большого количества влаги. Любая тряпка для чистки напольного покрытия требует качественного отжима. Ламинат требует финальной обработки. Для этого можно использовать фланелевую ткань и полироль.

F3C38931-BE05-41B6-B0B4-E1A2593516F8

Минимальное количество воды!

Чистить ламинат лучше всего с помощью сухой чистки. Проводить ее нужно раз в два дня с помощью пылесоса или мягкого веника. Но с помощью такой чистки сложно убрать некоторые загрязнения, поэтому раз в неделю можно проводить влажную уборку но при этом должно быть использовано маленькое количество воды. Швабру и тряпку необходимо обязательно тщательно отжимать и начинать чистку с маленьких участков. Нужно использовать исключительно чистую и теплую воду. Поле влажной уборки ламинат нужно протирать сухой тряпкой. Такоеочищение позволит быстрее справиться с загрязнениями и провести чистку ламината без разводов.

3901B7D3-81D2-445F-B7A1-70A86B959692

Влажная уборка должна быть быстрой

Для того, чтобы вола не повреждала натуральное напольное покрытие необходимо сразу же удалять ее. Застой влаги может привести к вздутию и деформации. Если на пол была пролита какая-то жидкость, то ее обязательно нужно сразу удалить. Важную уборку тоже нужно проводить очень быстро. Мыть ламинат нужно небольшими участками, сразу же удаляя с них влагу с помощью мягкой тряпки. В летнее время влажную уборку лучше всего проводить с открытойдверью и окнами, так как это позволит быстрее избавиться от лишней ваги на ламинате. Лучше всего начинать чистку с угла комнаты и постепенно двигаться к выходу, такая система поможет не насупить на влажные участки.

6F647091-1FAC-42E5-9254-477F87D0D628

Хлорка, белизна и друге средства с щелочной средой под запретом

Химические средства с агрессивным составом сильновлияют а внешний вид ламинат и могут навсегда лишить его привлекательности. Даже специальные средства для чистки пола нужно использовать как можно реже и с особой осторожностью.

Средства, который находятся под строгим запретом:

08E10B43-FEAA-47CD-9FF3-194A3CA5EDF1

 

 

Добавить комментарий