Никогда не ругайте ребенка за это

Абсолютно любой ребенок может совершить поступок, из-за которого мама или папа могут его отругать. В этом нет ничего страшного, потому что дети только учатся жить, и могут нередко совершать ошибки. Однако прежде чем отругать малыша, необходимо понять, так ли велика его вина. Дело в том, что нередко родитель ругает ребенка от усталости либо из-за плохого настроения, а не за дело, что может сильно обидеть малыша, а также стать причиной развития различных комплексов.

6D83186E-B1FF-47CF-96D9-A93EC06BE8B3

Проступок был совершен непреднамеренно

Иногда случается такое, что ребенок случайно выронив стакан, разбивает его либо, пробежав мимо вазы, задевает ее, и она разлетается на мелкие осколки. Конечно, родителям это неприятно, и они начинают ругать малыша, а тот в свою очередь не понимает, в чем именно он провинился, ведь разбил он и вазу, и стакан не специально. Помните о том, что ребенок познает мир и через свои ошибки тоже. Например, разбив стакан, он будет знать, что с ним надо быть более осторожным. Если же вы будете кричать на малыша из-за того, что он совершил непреднамеренно, тогда это может стать причиной того, что ребенок начнет врать и скрывать от взрослых свои проступки. А также он может начать бояться делать что-либо самостоятельно. Вместо ругани лучше научите малыша аккуратности и внимательности.

CA738FB7-0207-4EA9-A43F-DCCA2FBE7031

Не все удается с первого раза

Любому ребенку не удастся сделать что-то идеально с первого раза. Нередко ему приходиться учиться, повторяя одно и то же действие несколько раз. Поэтому не нужно его ругать за то, что у него не получилось красиво написать букву или завязать шнурки, потому что он только этому учится. Ведь и вы когда-то многое не умели. Если же ребенка постоянно критиковать за то, что у него что-то не получается, тогда он может и вовсе перестать стараться,потому что он разучится верить в себя и свои силы. Если же малыш будет чувствовать поддержку в лице своих родителей, то у него многое будет получаться.

Двойные стандарты

Прежде чем ругать малыша за то, что он не здоровается совзрослыми либо говорит плохие слова, обратите внимание на себя, ведь может вы делаете то же самое и подаете своему чаду плохой пример. Поэтому если вы хотите, чтобы ваш ребенок был воспитанным и вежливым, тогда в первую очередь начните с воспитания самого себя.

E007AD34-E2CB-4BAA-A755-8A73258E37E3

Хотел помочь

Нередко случается такое, что ребенок, стараясь помочь папе или маме, что-то портит. Например, хочет помыть окна, но вместо этого они становятся еще грязнее или, желая убрать со стола, случайно разбивает тарелку. Родители в этом случае нередко начинают сильно ругать малыша, считая,что он сделал это специально. А ребенок в свою очередь не понимает, почему на него кричат, ведь он просто хотел помочь, чтобы родителей было меньше забот. В этом случае намного правильнее будет рассказать ребенку, что нужно все делать аккуратно и следует беречь вещи. А лучше будет,если вы его сами научите, правильно помыть посуду, пылесосить, включать стиральную машину и т. д. Если же вы будете отчитывать его за каждую попытку вам помочь, то это станет причиной того, что он вскоре перестанет проявлять свою самостоятельность.

Просто так

Нередко причиной того, что родители часто ругают ребенка,становятся их несбывшиеся мечты либо неудачный жизненный опыт. К примеру, папа всегда хотел, чтобы его сын был спортсменом, а ребенку больше нравится петь или рисовать. А иногда случается такое, что ребенок вырастает похожим на свекровь, которая когда-то сильно обидела свою невестку. В этом случае очень глупо ругать ребенка ни за что, ведь это индивидуальная личность, и его следует принимать и любить таким, какой он есть. Если же его постоянно ругать и тиранить из-за своих амбиций либо ненависти к другим людям, тогда малыш вырастет неуверенным в себе человеком с заниженной самооценкой.

178223C4-CA04-41A9-AC93-4A4C4EDDEBFE

Добавить комментарий