Нужно ли экономить на продуктах: влияние на организм и возможные последствия

Распределять семейный бюджет следует таким образом, чтобы его экономия не коснулась качества питания.

157198FD-016C-4BCF-9D50-390806E8AC91

Основные продукты, которые должны регулярно присутствовать в меню

Многие ошибочно полагают, что перекус на бегу фастфудами — это экономия денег и времени. Последний вариант вполне возможен, а первый очень сомнителен. Попробуйте заменить любой полуфабрикат или продукт для быстрого питания блюдом домашнего приготовления и сразу обнаружите массу преимуществ: не только в цене, но прежде всего в пользе.

Старайтесь регулярно есть овощи и фрукты. Чтобы их покупка не внесла значительную брешь в семейный бюджет, старайтесь выбирать местных производителей: у них и цена доступнее, чем на импортную продукцию, да и технология выращивания намного естественнее.

Зимой можно употреблять замороженные овощи, фрукты. Они не теряют своих ценных качеств и полезных свойств.

Чтобы пополнять белковый запас не обязательно есть мясо, особенно красное. Обратите внимание на некоторые сорта рыб, например минтай, хек, мойву. Их цена доступна для любого бюджета, а по содержанию белков рыба не уступает мясу, но жиров содержит значительно меньше.

Регулярное употребление сладостей не принесет пользу ни семейному бюджету, ни организму. «Пустые» углеводы не могут пополнить энергию и восстановить силы, а только являются источниками лишних калорий. Попробуйте удовлетворить потребность организма в сладком засахаренными фруктами или ягодами. Таким образомможно значительно сократить расходы, а главное принести пользу организму.

237F67E1-7213-48F5-9E21-601E7CBC23DF

Основные продукты на каждый день

На завтрак идеально подойдет овсяная каша. Её приготовление не займет много времени, а польза для организма подтверждена не только теоретически, но и на практике. Кашу можно есть с изюмом, бананом, орехами, но не добавлять много сахара, так как злоупотребление этим продуктом негативно скажется на фигуре.

Овсянку можно использовать в качестве второго блюда, как гарнир для овощей, рыбы, печени. Регулярное употребление этого продукта придает организму энергии, восстанавливает силы за счет полезных микроэлементов и белков.

Пользу кисломолочных продуктов переоценить невозможно. Они быстро насыщают организм, пополняют запасы кальция, активно участвуют в этапах пищеварения.

Яйца можно употреблять как основное блюдо, так и в качестве добавки к гарнирам. Они содержат полезные микроэлементы, белки и витамины.

B6F605D0-1804-4DD9-BB68-416DA0934525

Продукты для диабетиков

Развитие сахарного диабета можно приостановить, если изменить рацион и ввести в него свежие овощи и фрукты, способные поддержать необходимое содержание сахара. К ним относится клюква, черника, яблоки. Не следует употреблять консервированные соки.

Нежирные молочные продукты, овсяная каша, рыба – это тот необходимый набор продуктов, который должен присутствовать на столе каждого диабетика.

Продукты для детей

Растущий организм должен получать необходимые витамины, микроэлементы в нужном количестве. Питание детей должно быть сбалансированным. В меню ребенка обязаны присутствовать яйца, особенно перепелиные, молочные продукты, рыба, морковь, каши.

Все эти продукты способствуют правильному формированию организма, так как обеспечивают его всеми нужными элементами.

Таким образом, неправильное питание может привести к различным, в том числе и особо опасным болезням. Список возможных заболеваний пугает своим разнообразием и количеством.  Например, на фоне употребления нездоровой пищи может развиться сахарный диабет, ожирение различной степени, произойти сбой в пищеварении.

Следовательно, расходы на покупку продуктов – это не та статья семейного бюджета, которую следует сократить.

A65B9889-7965-4E23-862E-DDD5AF029F93

Добавить комментарий