Огород для диабетика: выращиваем максимально полезные продукты

Люди, болеющие диабетом, всю жизнь страдают от повышенного сахара в крови и нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. Чтобы снизить проявления этого недуга, больной вынужден вовремя принимать лекарства и соблюдать строгую диету. Также диабетику следует постоянно заниматься спортом и придерживаться здорового образа жизни.

На качество жизни диабетика особенно влияет то, чем он питается. Продукты должны быть экологически чистыми, без вредных примесей. Поэтому так важно включать в рацион больного самостоятельно выращенные на огороде овощи и травы. Что же такого посадить, чтобы держать диабет «в узде»? Как подготовиться к проведению садово-огородных работ? Об этом можно узнать, прочитав статью до конца.

AF3523AA-F189-481A-A5E0-94B6141F3CEC

Какие растения идеально подходят диабетикам?

Сахар в крови снижают многие культурные растения. Их можно применять в качестве ингредиентов для отваров и настоек, можно добавлять в диабетические блюда.

Негативные симптомы диабета «заглушают» с помощью:

Контролировать уровень сахара в крови можно при помощи клетчатки, которой богаты зелень и овощи. Зелёная масса также способствует улучшению здоровья и общего самочувствия, за счёт имеющихся в ней витаминов, макроэлементов и магния.

Есть овощи полезно не только больным диабетом: из-за низкого гликемического индекса и большого запаса витаминов они показаны всем людям без исключения. Например, в бобовых культурах содержатся углеводы, которые легко усваиваются организмом. На переработку 150 г таких углеводов в день инсулина выделится совсем немного. К повышению сахара в крови это не приведёт.

98FE195C-A4A0-4760-BE03-3F972A74B8FF

Подготовка к посадке

Обработайте почву, прежде чем высаживать в неё растения. Весной перекопайте землю и внесите органическую подкормку в следующих пропорциях: ведро перегноя (1 на 1 м²), суперфосфат (45 г), калийные минеральные удобрения (25 г). Если почва тяжёлая, добавьте под неё песок, а если кислая – внесите древесную золу. Затем проводится рыхление, удаление корней сорных трав и выравнивание поверхности при помощи грабель. После этого можно высаживать семена.

Чтобы растения чересчур не разрастались и не лезли на новые территории, установите на участке бордюры-ограничители. Позаботьтесь об этом заранее, чтобы потом не пришлось прореживать излишки.

Обращайтесь в специализированные магазины – только там можно купить качественные семена. Внимательно читайте упаковку и проводите предпосевную подготовку в соответствии с рекомендациями на ней.

DABB2D1B-39B9-4234-91F5-5A03E25BF74C

Правила работы на участке

Запаситесь медикаментами и глюкометром, и только после этого идите обрабатывать землю. Вам необходимо внимательно прислушиваться к своему организму, ведь во время работы на огороде вы будете затрачивать много сил и энергии. Их нужно своевременно восполнять хорошим отдыхом и полезным перекусом.

Работать под палящим солнцем категорически не рекомендуется. В противном случае можно получить солнечный удар. Для садово-огородных дел лучше отвести утреннее или вечернее время.

Подведём итог. Овощи – обязательный компонент рациона всех диабетиков. Любая диета включает в себя овощную пищу. Улучшить своё здоровье и остановить прогрессирование заболевания вполне реально. Достаточно начать питаться правильно.

DE6E50A9-4BCE-4FA0-B33D-FC20697D3F01

Добавить комментарий