Ошибки при уборке с использованием пылесоса

Практически в каждом доме уборка проводится с обязательным использованием пылесоса.  Но для того, чтобы уборка была качественной, необходимо придерживаться нескольких правил уборки пылесосом и не совершать ошибки.  В данной статье будет рассказано о том, какие ошибки совершаются при уборке пылесосом.

A9485A17-ABCC-4948-B575-B31A596BD7AF

Работа на полной мощности

Существует мнение, что если пылесос будет работать на полной мощности,  то пол от этого быстро станет чистым. Это не так! От работы на полной мощности быстрее пылесос выйдет из строя. При сильной мощности к пылесоса притягиваются шторы, игрушки и прочее, это увеличивает нагрузку на пылесос и приводит к его быстрой поломке.  Очищать на полной мощность нужно только ковёр, а для того, чтобы собрать с пола пыль будет достаточно и работы пылесоса в пол мощности.  Так же сильная мощность не нужна при удалении пыли со штор,  полок, столов и прочих поверхностей,  которые подразумевает удаление только пыли, а не мелкого мусора.

A4034991-201A-45D8-8793-98ED21C59F03

Чистка мешка только тогда, когда он полный

Большинство людей не чистят мешок для сбора мусора после каждой уборки, а делают это только в том случае, когда он заполняется до отказа. Такие действия являются не правильными,  так как переполненный мешок перекрывает доступ к компрессору и туда не поступает воздух, а это очень сильно снижает силу тяги. Лучше всего вытягивать мешок для сбора мусора после каждой уборки, это позволит пылесосу исправно работать  на протяжении долгого времени и очень качественно очищать поверхности.

Игнорирование насадок

Насадки отлично очищают различные поверхности и игнорировать их не стоит.  Существуют отдельные Насадки для чистки мебели, которые позволяют отлично удалить пыли из обивки. Ламинат и паркет тоже нужно чистить специальной насадкой в виде щетки.   Полочки, столики и другую мебель можно пылесос итоге специальной насадкой,  которая уберет пыль даже в труднодоступных местах. В более современных моделях имеются насадки для удаления шерсти и волос с ковра, у них более длинные щетинки и именно на них и цепляется шерсть, которую очень трудно удалить с помощью обычной насадки. Ну и стандартная насадка для чистки ковров идёт у всех пылесосов в базовой комплектации.

C459ED6A-C505-44B2-9787-297B906BBCF2

Уборка жидкостей

Убирать лужи можно только моющие пылесосом или тем, у которого есть аквафильтр. Если делать уборку обычным пылесосом, то попадание может стать причиной появления неприятного запаха. Так же из-за попадания влаги в пылесос может случиться замыкание и вывести из строя пылесос. Уборка жидкостей пылесосом с бумажным мешком может привести к тому, что мешок для сбора мусора порвется и вся пыль снова попадёт в дом и тогда придётся начинать уборку с начала.

Уборка после ремонта

Очень часто пылесосом убирают тяжёлый строительный мусор. Казалось бы, что такого в том, что с помощью пылесоса убирается цемент ил небольшие бетонные кусочки. Но такая уборка может привести к нарушениям в работе мотора и привести к неисправности пылесоса. Само название пылесос говорит о том,  что им нужно убирать пыль, а не бетон. И для того, чтобы уберечь пылесос от поломок, лучше всего убирать такой мусор руками.

Если использовать пылесос по назначению и соблюдать правила его эксплуатации, которые описаны в инструкции, то техника будет работать на протяжении долгого времени и отлично справляться со своей работой.

F14054F2-0F71-48AB-B490-5253C4632FED

Добавить комментарий