Основные преимущества доводчиков для дверей в квартире

Наверняка каждый человек, хоть раз в жизни видел такое устройство, как доводчики для дверей. Чаще всего их устанавливаются в различных учреждениях, или отдельных магазинах. И как правило ставятся они на входные двери. Это очень удобно, поскольку далеко не все люди являются вежливыми и порядочными, чтобы закрыть за собой дверь. А если на улице ветер и зима, то в помещении постоянно будет холодно Ровным счетом все наоборот будет летом, поскольку если работает система кондиционирования, то она будет весь холодный воздух выпускать наружу. Но доводчики никогда не жалуются и постоянно самостоятельно закрывают дверь за каждым человеком.

Но в последнее время доводчики стали устанавливать на входные двери в квартиры. Конечно, принцип действия понятен, да и функциональность довольно продуктивная. Но далеко не каждый может понять, действительно ли они нужны и какой от них толк в квартире.

1FF03B50-DA09-4563-BDD1-6AB648811393

Типы доводчиков для дверей

Для начала нужно понять, какие именно существуют модели дверных доводчиков, чтобы понять, какие лучше всего ставить в квартиру, и как они будут помогать в повседневной жизни.

  1. Самой распространенной моделью дверного доводчика считается накладной каркас. Это небольшая коробка, которая крепится непосредственного на дверную коробку, или проще говоря в верхнюю часть лутки. Вторая половина узе устанавливается непосредственно к двери и все это соединяется вместе.
  2. Напольные доводчики также отличаются повышенной функциональностью, но устанавливают их только на время ремонта в квартире, что очень удобно при поклейке обоев или выполнении других работ, при которых необходимо добиться полного отсутствия сквозняков. Но после того, как ремонт будет завершен, такие системы больше не смогут нормально функционировать.
  3. Рамные доводчики называются так потому, что крепят их как раз на саму раму. Принцип их работы абсолютно ничем не отличается от предыдущих моделей. Единственное отличие заключается только в технологии крепления.
  4. Скрытые доводчики считаются наиболее дорогими и более функциональными. Но при этом такие технологии самостоятельно установить не получиться. Все дело в том, что для их монтажа обязательно потребуется фреза и опытные руки мастера, которые смогут вмонтировать систему доводчика в конструкцию двери и лутки без видимых дефектов.

D0997282-8FFE-4B8C-A65B-740386D3A47A

Качество прежде всего

Когда стало понятно, какие функции собственно выполняют доводчики, теперь остается только выбрать ту модель, которая подойдет конкретно для вашей двери. Ведь не редко вы могли заметить, что доводчик, либо медленно закрывает дверь, либо сильно быстро, либо и вовсе не закрывает дверь так плотно, как должен. Все это потому, что при выборе системы доводчика, люди попросту не учли банальную оплошность. Они не сопоставили мощность системы с весом конкретного дверного полотна.

Ведь если сама дверь весит очень много и выглядит она довольно массивно, да при этом еще нужно большое усилие, чтобы язычок замка на ручке прошел через металлическую преграду и попал в паз, то доводчик должен быть не просто продуктивным, а самым массивным.

Может быть и ровным счетом наоборот. Если дверь весит сравнительно мало, то и доводчик нужно подбирать более легкий. Ведь если вы выберете самую жесткую модель, то получиться так, что вы не успеете бросить дверное полотно, как дверь с большой силой ударит вам в спину, что будет совсем не приятно. А если просто отпустить дверь, то она с большой силой ударит в лутку, что со временем приведет к тому, что она будет постепенно разбиваться.

2E92BB27-983A-449B-9DCA-C082B6A23ED9

Добавить комментарий