От каких проблем со здоровьем поможет избавиться картофельный сок

Картофель – это один из самых популярных и любимых овощей в России. Но не всем известно, что он обладает ещё и огромной пользой. А если употреблять его сок, то можно ещё и избавиться от многих болезней. Конечно, как и у любого средства, у картофельного сока есть свои противопоказания. Поэтому, мы предлагаем ознакомиться с плюсами и минусами картофельного сока, чтобы вы могли понять, как правильно употреблять картофельный сок, чтобы стать здоровее.

Получить картофельный сок достаточно просто. Сначала нужно очистить овощ от кожуры, потом натереть его на тёрке. Далее останется процедить сок с помощью марли, и сок готов. Спустя 2-3 минуты, когда крахмал осядет на дно, сок уже можно будет употреблять. Долго хранить сок не стоит, потому что уже через 10 минут такой сок начнёт стремительно терять полезные свойства.

4F570B43-800F-4245-9C99-F55F85249C4C

Для лечения подходит как просто картофельный сок, так и его сочетание с другими соками. Если смешать картофельный сок с фруктовым соком, например, яблочным, то на вкус получится очень приятный напиток. Из-за того, что сок картофеля является скоропортящимся продуктом, его нужно готовить в последнюю очередь.

Максимальную пользу от картофельного сока можно получить, если его употреблять натощак. После употребления сока нужно немного полежать, примерно минут 30. А уже после этого можно начинать завтракать. В тот период, когда проходит лечение, ни в коем случае нельзя употреблять пищу, раздражающую слизистую желудка. К таким продуктам относятся жареные, острые и солёные блюда. Также в этот период нежелательно есть много мяса и рыбы.

Для приготовления сока используется только здоровый картофель. Если использовать зелёный картофель, проросший или овощ с признаками повреждений или болезней, то вместо пользы можно принести организму вред, так как в таком соке будет содержаться большое количество токсинов.

9B5A9BBB-3398-4DCA-914C-D4020E3ABF03

Стоит помнить и о том, что в картофельном соке содержатся такие вещества, которые негативно сказываются на состоянии зубной эмали. Для профилактики проблем с зубами необходимо полоскать рот после употребления сока.
Самолечением заниматься не стоит. Поэтому перед началом употребления картофельного сока нужно проконсультироваться с врачом, чтобы исключить риск нежелательных последствий.

Полезные свойства картофельного сока можно объяснить его составом. В нём содержится огромное количество витаминов и микроэлементов. Вот от каких проблем поможет избавиться картофельный сок.

Во-первых, это отличное средство для заживления ран. В этом случае можно его использовать для наружного применения. Раны, ожоги и другие повреждения кожи заживут гораздо быстрее, если их обработать картофельным соком. Это объясняется противовоспалительным и заживляющим эффектом сока.
Картофельный сок помогает очищению организма от шлаков и токсинов. Кишечник начинает лучше работать, если употреблять сок. Также сок обладает лёгким мочегонным действием, поэтому устраняет отёки. Сок помогает избавиться от изжоги и многих проблем пищеварительной системы.

B24E448B-60FD-4CAC-8FC9-24BB4186AC41

Картофельный сок – это природный антиоксидант. Он выводит из организма радионуклиды. Не случайно этим соком лечились люди, пострадавшие после аварии на Чернобыльской АЭС.

Людям, страдающим от гипертонии и от повышения уровня сахара в крови, тоже рекомендуется употреблять картофельный сок. Он помогает нормализовать эти показатели.

А благодаря косметическим свойствам картофельного сока можно избавиться от эстетических дефектов кожи лица. Он устраняет различные воспаления, раздражение и высыпания на коже.

39DE4F1D-4F13-4FDC-9C0A-F0E1ED96860D

Добавить комментарий