Плюсы и минусы светодиодных филаментных ламп

На современном рынке давно стали популярнымисветодиодные лампы. Среди большого разнообразия имеются Филаментные лампы, которые иногда можно спутать с лампой накаливания при беглом взоре. Но от обычных светодиодных светильников они значительно отличаются.

3E22FE6B-B889-428A-BA53-8C4047058E05

Конструкция лампы

Японские изобретатели ещё в 2008 году открыли этот тип лампы, но массовое производство было налажено только к 2013 году. В лампе присутствует 4 основных составляющих:

После закрепления светодиода на колбе, наносится слой жёлтого силиконового люминофора. Слой этот имеет довольно толстое покрытие. Благодаря емуультрафиолетовое излучение не проходит, а световой поток рассеивается. Этот поток по цветовой температуре близок к лампе накаливания.

Подключение таких ламп осуществляется через простые схемы, так как их невозможно от напряжения переменного действия запитать. Но всё равно флагманские фирмы пытаются разместить полноценный драйвер в этом незначительном пространстве. Для снижения пульсации можно разместить в такой лампе конденсатор сглаживания достаточной ёмкости, а также стабилизатор.

Качественный теплоотвод является важным компонентом длительной эксплуатации. В светодиодных лентах ток ограничен и максимального значения не достигает. Именно по этой причине не бывает перегрева кристаллов. Для отвода лишнего количества тепла внутрь колбы помещается газовая смесь, основанная на гелии, благодаря которому через стекло в атмосферу передаётся и рассеивается тепло.

А вот драйвер в этой конструкции является слабым звеном, так как он имеет способность нагреваться.

Важно! Чтобы избежать частых поломок, рекомендовано выбирать лампы, рабочий диапазон которых имеет значения 85-250 Вольт.

2E4FA065-E651-4359-816D-2B8253D3276B

Преимущества и недостатки

Положительными качествами таких ламп считаются:

Положительные качества исчерпались и пришло время узнать недостатки таких ламп. К основным минусам относят:

Исходя из выше описанного, можно сделать вывод о том, что положительных качеств значительно меньше, чем отрицательных. Связано это с низким качеством комплектующих элементов. Если эти показатели повысить, то на современном рынке лампы станут популярными и будут пользоваться спросом среди потребителей.

E61F04DB-8B43-47D2-BA17-7F6DB883CDC5

F45E13FA-8EA7-413A-AFA8-BCB584E4F720

 

Добавить комментарий