Почему лучше оставить воду после варки картошки?

Как известно, картофель является одним из популярных продуктов питания, как деревенских, так и городских жителей. Его можно употреблять и в жаренном и в отварном виде. Но многие хозяйки просто выливают воду, в которой варился картофель, в раковину. Не спешите этого делать!Картофельный отвар очень полезен в быту, используется в народной и традиционной медицине, а также, как домашний косметолог.

A59BBDDE-E86D-4792-96D1-98FE79D60060

Сферы применения отвара из-под картофеля

Стоит рассмотреть по подробнее, как же правильно использовать картофельный отвар, не причинив вреда себе и своим домочадцам. В народной медицине этот полезный продукт используют от многих болезней, таких, как гастрит, гипертония, ОРВИ артрит и ряда других заболеваний.

Взрослые и дети без проблем дышат над горячим отваром при простуде и насморке, только с осторожностью, нужноне опускать низко лицо во избежание ожога. Свежийкартофельный отвар содержит полезные витамины, такие как:

Именно поэтому, продукт полезен при физических и умственных перегрузках, снимая чувство усталости и напряжения. Воду после варки картофеля можно как для приема внутрь (в частности при болезнях желудка, страдающим сахарным диабетом), так и наружно для ухода за лицом и телом. Отвар является отличным питательным и смягчающим средством для огрубевших участков кожи. В отваре очень хорошо отпаривать мозоли на коже рук и ног. Отвар при регулярном и долгосрочном использовании эффективно выравнивает тон кожи лица и тела, удаляя некрасивые пигментные пятна, которые образуются от чрезмерного пребывания на солнце в летнее время. Вода, полученная после варки картофеля, очень хорошо годится для того, чтобы эффективно удалять синяки и мешки под глазами, полученные в результате недосыпа. Для этого необходимо всего на всего умываться по утрам. Картофельная вода – это лучшее противо отечное средство. Она также обладает значительными заживляющими свойствами. Благодаря картофельной воде, мелкие царапины и покраснения быстрее заживут.

Женщинам,ухаживающими за собой, будут не лишними картофельные ванночки из остывшего отвара 2-3 раза в неделю для поддержания частоты и нежности кожи.

3C7311BC-948E-4E4A-89C5-CB188B8FB579

Использование картофельного отвара на кухне

Картофельный отвар используют хозяйки на кухне для приготовления различных острых соусов, благодаря крахмалу, который является природным загустителем. Текстура как овощного, так и мясного соуса, становится гуще, а значит любое блюдо будет намного вкуснее и питательнее. Чтобы суп или борщ получился вкуснее и наваристей, нужно добавить картофельный отвар в расчете на трехлитровую кастрюлю 1 стакан. Любители выпечки могут легко заменить молоко этим чудо-отваром в процессе приготовления теста, которое станет более воздушным, а готовая выпечка будет пышная и нежная. Но стоит обратить внимание, что для того, чтобы картофельный отвар принес человеку пользу, необходимо выбрать правильный картофель. Клубни должны быть твердыми, равномерной розовой или светло-коричневой окраски, но ни в коем случае не содержать зеленых участков. Лучше использовать молодой картофель, в котором достаточное количество витаминов и минералов.

00DB197A-3642-4F47-952C-6B078F54ECAE

Комментарии (1)

  1. Александр 10 Апр 2019 в 2:27

    Все бы хорошо, если бы быть на 100% уверенным, что в клубнях был только картофель без примеси растворившихся в нем вредоносных удобрений. Такой картофель только на личном огороде. Все, что из магазина — с пестицидами. Поэтому перед употреблением картофеля лучше его вымачивать в теплой воде. В противном случае можно и не дождаться пользы от картофельного отвара.

Добавить комментарий