Подборка оригинальных идей применения паяльника в быту

У каждого хорошего хозяина в доме найдётся такой предмет, как паяльник. Им, конечно, пользуются не часто (если это не связано с профессиональной деятельностью) но всё же опыт работы есть практически у каждого. В мире имеется несколько оригинальных идей, как ещ1 можно применить этот предмет на практике в быту.

A7D83AC6-78CD-4025-B059-E353C03A089C

Способ №1

В первую очередь следует сменить в паяльнике «жало». В противном случае оно просто испортится. Вместо него следует вставить простой гвоздь.

Способ таков:

Наверняка ни для кого не будет секретом, что при помощи паяльника можно запаковать полиэтиленовый пакет и прочие предметы.

С термоклеем тоже должен быть знаком каждый. Иными словами этот клей ещё зовут жидким. Для его использования необходим специально предназначенный пистолет. Но если такового нет в наличии или же он попросту поломался, то расстраиваться не нужно. Паяльник без труда станет его заместителем.

Для этого следует на тонкие кружочки порезать клеевую палочку. После этого нужно разогреть паяльник и гвоздём взять необходимое количество кружков (разумеется, не все сразу, а по очереди). Далее нужно начать аккуратное склеивание необходимых предметов.

3A2AD092-CD8E-4AF3-9C9F-6604D272AFBB

Метод №2

Есть ещё один метод. Для его осуществления необходимо простое бритвенное лезвие разделить пополам вдоль. После этого с одного края сделать небольшой надрез. В итоге должна образоваться небольшая тупая игла, которая поместится в отверстие паяльника вместо «жала» или же вместо гвоздя. Полученное изделие следует поместить в паяльник, при этом сменив обычные винты более удлинёнными.

Как итог, получится так называемый «горячий нож».Благодаря ему можно будет быстро и достаточно ровно порезать пластик, пенопласт и прочие отделочные материалы подобной структуры.

A48808E0-DEDC-43C9-A9F4-25CCFBF9D480

3 способ

Для осуществления такого метода потребуется обыкновенная канцелярская скрепка. Её необходимо разогнуть, а потом свести два конца, чтобы образовалось так называемое «ушко». Концы нужно замотать материалом, который сможет выдержать повышенные температуры.Лучше всего с этой задачей справится фольга. После этого необходимо обзавестись проводами.

При нагревании паяльника будет нагреваться и скрепка. При помощи образованного ушка можно без особых усилий и в короткий промежуток времени зачистить огромное количество проводов.

Такую процедуру разумнее всего проводить на открытом воздухе или же в помещении с отличной вентиляцией, так как при плавлении обмотка проводов будет выделять специфический запах. Не стоит забывать и о том, что плавленый материал может капать на пол или иную поверхность. Поэтому лучше всего её чем-либо накрыть, чтобы поверхность не повредилась. Материал должен быть не возгораемым и прочным.

49022158-5807-43F9-AE2D-DA192C5CB91F

Безопасность при работе

Не нужно забывать и о собственных мерах безопасности. Необходимо беречь руки, так как все манипуляции будут проводиться с раскалённым паяльником. Также нужно для него применять специальную подставку и не класть паяльник после работы на незащищённую поверхность. Обычно для этих целей применяется металлические держатели, а также деревянный брусок. Паяльник необходимо держать в процессе работы исключительно за ручку. Размахивать раскалённым паяльником тоже не рекомендовано, ведь под рукой могут оказаться горючие поверхности, предметы или же вообще внезапно зашедшие люди. Помещение после каждого паяния необходимо хорошо проветривать.

A7A07FCB-18E5-4E1C-99A4-FBDB15226514

Добавить комментарий