Подготовка ПВХ-окон к зиме, что нужно знать

Осень – пора, когда нужно утеплять окна к зиме. Конструкции из поливинилхлорида хороши тем, что у них нет щелей, которые нужно замазывать. Но все равно нужносделать некоторые действия, чтобы не боятся сильных холодов. Давайте узнаем, как подготовить окна из поливинилхлорида к зиме.

DD0BDB6F-3542-4636-94B5-7B6F772E6D89

385C7F25-F711-4595-A567-F516C0B87D06

Гигиена

Если окна были поставлены недавно, например, этим летом и на них все еще есть защитная пленка, пришло время ее удалить. Не оставляйте ее на зиму. Возможно, вы думаете, что пленка создает дополнительный слой изоляции, защищая окна от холода? Нет именно из-за разницы температур в помещении и на улице, пленка может впиться в профиль и разрушить последний. Назначение пленки – безопасная транспортировка окон. Не следует держать ее на окне более 3-х месяцев, иначе она начнет вредить конструкции.

447DB598-562D-4C96-919B-8ED2DA16832C

Подготовка окон к зиме

Если пленка хранилась на окне достаточно долго и успела к нему прилипнуть, здесь поможет только грубая сила. Попробуйте использовать скребок на основе стеклокерамики. Легкими движениями отдираем пленку в тех участков, где она прилипла. Кроме того для этой задачи можно использовать меламиновую губку.

Если на окне стоит сетка против комаров и других насекомых, лучше ее удалить. Зимой она не понадобится. Следует почистить сетку в теплой воде с мылом. Далее нужно подобрать место для хранения москитной сетки. Подвал и гараж не самая лучшая идея. Просто положите ее в жилом помещении.

После того, как удалите пленку, можно приступить к уборке. Для этого нужно следующее:

Теперь проверяем уплотнитель. Если конструкция была установлена недавно, боятся нечего, они еще не износились. Обычно уплотнители служат до 5 лет.

Чтобы почистить фильтр, понадобится сухая щетка. Ее нужно намазать смазкой на основе силикона или машинным маслом. Уплотнитель тоже нужно смазать машинным маслом. Делать это необходимо хотя-бы раз в год. Лучше всего после ухода морозов, то есть весной.

Само же окно нужно тщательно помыть моющим средством. Это позволит ему оставаться чистым, к тому же защитить окно от вредных насекомых, которые могут в нем поселиться и испортить материалы.

A419AE8D-7A8F-420D-BB04-96D1878B8133

Переход с летнего режима на зимний

Некоторые окна можно переключать с летнего режима назимний и наоборот. Нужно обратить внимание, что такая функция есть не на всех стеклопакетах. Сначала нужно внимательно осмотреть механизм закрытия. Обычно с ним необходимо проделать некоторые манипуляции, чтобы сделать перевод. Чтобы повернуть механизм, используйтеключ-шестигранник. Чтобы узнать, есть ли подобный механизм на окне нужно сначала спросить у мастера, который его устанавливал. Или же человека, который разбирается в окнах. Если вы сделаете что-то неправильно, вы можете случайно повредить стеклопакет. Поэтому если вы ничего не понимаете в окнах, лучше ничего не делать и доверить их мастеру. Можете только снять пленку и помыть окно.

Окна из поливинилхлорида – популярные на сегодняшний день конструкции. Они позволят сохранить максимум тепла. Но окна нуждаются в уходе и подготовке к зиме. Иначе в помещении будет холодно. Если у вас возникли трудности,или вы ничего не понимаете в строении окна, попросите мастера вам помочь.

BB56354F-690F-4574-9D37-B69BDE651D1A

Добавить комментарий