Полезный ТОП привычек конца прошлого столетия для бюджета

У каждой хозяйки есть свои секреты, которые ей позволяют делать то или иное дело лучше других или просто быстро и без хлопот. Порой традиции в домашних делах передаются от мам, бабушек. Молодые девушки могут воспользоваться уже известными наработками либо освоить новые на опыте. Но как узнать, что полезно применить, да так, чтобы время на исследование зря не тратить. Очень просто – прочесть статью далее, в которой интересные описаны навыки прошлого столетия.

Одежда

Раньше наши мамы и бабушки никогда бы не отправили порванные штаны, майки в утиль. Конечно, если это уже не превратилось в ветошь. Они всегда знали, что сделать с дефектом. Пятно поставил ребёнок – красивая нашивка исправит ситуацию. Ее можно было пристрочить или проклеить утюгом. Они и сейчас продаются.

Порвались штаны – красивым швом или модной заплаткой починить проблему проще простого. Да, кто-то скажет – это пережиток прошлого, но это ошибка. Покупая одежду без труда, мы порой даже не помним, что имеем. Раньше каждая вещь была памятной и любимой. К тому же навык починки одежды будет полезен для будущих хозяек. В наше время шить уже не может большинство девочек.

Все же починка не ваш вариант? Такие вещи тянут энергию — сейчас модно об этом говорить. Тогда другой в совет– переработайте ткань на коврик. Берём майку, нарезаем на полоски толщиной 1-2 см, после чего обвязываем крючком. Успокаивает и результат порадует всех. Кстати, если причина утиля только пятно, что не отстирал порошок, то попробуйте натереть хозяйственным мылом дефект. Раньше и без машинок-автомат все было кристально белое.

6BF094B3-1A99-4591-A484-10CF87B516B6

Бытовые отходы

Очень актуальна проблема переработки отходов. Дешевые китайские товары вымещают собой все. Их скупают, но вскоре выкидывают из-за качества. Кроме того, всегда есть разная стеклянная и не только тара, лотки. Раньше люди сдавали макулатуру, бутылки, банки.

Сейчас же можно что-то переработать дома. Например, из пластиковых бутылок сделать подделки для дачи, из лотков от полуфабрикатов лотки для посадки рассады. Газеты пустить на плетение корзинок – модное и прибыльное увлечение.

1BF0203F-E4C5-4112-AC94-7C520926F527

А ещё сейчас можно встретить хорошую тенденцию – во всех супермаркетах стали на кассе предлагать бумажные пакеты — это куда экологичнее. Но все же лучше использовать опыт наших мам. Авоськи, сумки снова в моде. Можно купить, а можно сшить свою уникальную сумку и делать мир чище, и к тому же экономить.

B32B8370-ADB5-4E04-BFDD-9DC0EA2EBB37

Экономия воды

Знаете, как в СССР умельцы воду экономили? Клали в бачок унитаза кирпич. Да, сейчас кажется дикость, но вот экономить ресурс реально, например, с помощью современной техники. Посудомоечная машина использует меньше воды, чем при мытье руками. Также есть краны, которые могут сразу включать воду одной и той же температуры. То есть сливать ничего не нужно.

32E36119-BC17-42DC-9B1E-43FFD6A72292

Запасы

Сейчас практически каждый начинает точно осознавать, что продукция хоть и есть в изобилии в магазинах, но качество ее оставляет желать лучшего. Мы давно перестали крутить заготовки, запасать овощи, фрукты, сухофрукты, а зря. Выращенные на своей даче продукты и переработанныеполезные и экономят массу денег. Да, нужно потрудиться, но ведь день год кормит.

8F024026-33C7-42F4-91E6-000C7F21103B

Покупки по потребностям

Раньше наши родители покупали самое необходимое, потому что выбора не было. Лишь бы купить то, что поможет прокормить семью ещё месяц. Пальто, костюм выдавали по талонам. Сейчас мы покупаем, не выходя из дома. В итоге наш дома заполнен хламом, денег не хватает, хоть и уровень дохода выше, счастья мало. Может, необходимо пересмотреть свои взгляды и покупать качественное и необходимое.

6B84BFAD-B151-45FD-BAEB-B51E4FBEE3AC

Как вам лайфхаки? Думаем, хоть что-то вы точно возьмёте себе на заметку.

Добавить комментарий