Правила мытья линолеума

96762C8A-FEB9-4AAE-8595-47EE0CEB2FC4

Линолеум — это самый неприхотливый и практичный материал для напольного покрытия. Срок службы у такого материала достаточно долгий, а цена бюджетная.  При этом для чистки линолеума не требуются какие-то специальные дорогостоящие средства. Но, линолеум,  как и другие напольные покрытия требует соблюдения некоторых правил ухода, которые помогут сохранить его привлекательность надолго. Если у покрытия уже испорчен внешний вид, то при соблюдении нескольких правил его можно восстановить. Совсем не обязательно покупать различные химические средства для чистки линолеума, так как есть большое количество народных рецептов, которые очищают данное напольное покрытие не хуже магазинных средств.

25400CB0-DEF5-4E1F-9703-255F85D37A0A

Правильное очищение сильно загрязнённого линолеума

Отмыть сильно грязный линолеум с помощью обычной воды точно не получится. Для его очищения необходимо использовать различные чистящие средства (это касается и народных и магазинных) и соблюдать определённый порядок действий:

639A1826-47B6-49E9-92AB-9D1C0920E3B1

Удаление пятен с линолеума

Очень часто бывает так, что на линолеума имеются различные пятна. Удалить их можно с помощью подходящих средств.
С помощью бензина можно удалить пятна от йода, кофе, фломастера, зеленки,  воска, крема для обуви и масла для машин.

С помощью масла льна с линолеума можно удалить чернила.
Раствор воды с отбеливателем и лимоном соком даст возможность удалить с покрытия следы от ржавчины и плесени.
С помощью средства для мытья посуды можно удалить жирные пятна.

Конечно, в настоящее время в магазинах можно купить различные чистящие средства,  которые помогут очистить практически любое загрязнение с линолеума,  но бывают так ситуации, когда приобрести их нет возможности, а линолеум очистить надо. В таких случаях и помогут вышеперечисленные народные средства. Важно помнить, что при использовании химических средств нужно обязательно соблюдать правила безопасности и очищать поверхность линолеума в перчатках, чтобы не повредить кожный покров.

Если соблюдать все правила по очистке линолеума, о которых было сказано выше, то получится удалить с напольного покрытия даже самые сложные пятна при этом сохранить его привлекательность  и блеск.

2A928C25-0CD4-446A-B07B-4399D3BB10C1

Добавить комментарий