Правила оформления клумб.

8F75E92E-DD31-4A97-A666-B78500002400

Как правило, люди, покупая земельный участок, поначалу ничего не планируют, а просто занимаются строительством дома. Потом, когда дом построен, они начинают засаживать пространство вокруг него в зависимости от своих предпочтений, мало задумываясь о ландшафтном дизайне. Они просто высаживают растения, которые им нравятся. Они не задумываются о виде цветника, его расположении. И, как результат, получают не очень красивый цветник, в котором растения не всегда сочетаются. Да и ухаживать в дальнейшем за таким непродуманным цветником не так просто.

Мы вам дадим советы, как не столкнуться с такими проблемами, и как получить образцово-показательный цветник.

D76C2A34-D7FD-4BD3-A93C-02164ECF70D6

Особое внимание нужно уделять клумбам, которые располагаются рядом с входом во двор. По это клумбе будут судить обо всём участке в целом, да и о хозяевах тоже. Поэтому разумно здесь сажать неприхотливые растения, которые на протяжении долго времени сохраняют отличные эстетические качества. К таким растениям относятся анютины глазки, астильба, календула, василёк. Ко всему прочему, это многолетники. А значит, не нужно будет каждый год ломать голову над тем, что же посадить на данном участке двора. Эти растения не требовательны к уходу, очень стойкие. Им не страшны ни зимние морозы, ни летние жаркие дни. Оформляя клумбу около входа, нужно внимательно отнестись к выбору цвета цветущих растений. Они должны хорошо сочетаться. Иначе может получиться беспорядочный эффект. Выберите либо контрастные сочетания фиолетового с жёлтым, жёлтого с синим, либо разные оттенки одной цветовой гаммы, например, розового и красного, алого и бардового. Такие значимые объекты, как водоём или альпийскую горку, около входа лучше не располагать. Они здесь будут неуместны.

С осторожностью нужно отнестись к оформлению клумб под окнами. Проверьте, не будет ли на них попадать вода с крыши. Ведь вода может размыть грунт, также скопление воды на клумбе тоже нежелательно. В таком случае стоит позаботиться о том, чтобы на доме была сооружена система водоотведения. Если этот вариант вам не подходит, то тогда насыпьте гальку вокруг растений, она не позволит воде застаиваться около корней цветов. Но всё же лучше цветы посадить подальше от окон. А в то место, куда стекает вода положить кусочек трубы, чтобы вода стекала по нему. Самое подходящее растение для этого участка, это ирис болотный. Он будет себя хорошо чувствовать даже там, где иногда застаивается вода.

9F3ED8D8-CDCF-45B2-B2D6-A2F36D3B2EB7

Перед тем, как высаживать растения на клумбу, учтите размеры растений. С краю высаживайте растения, маленькие по габаритам, с мелкими цветками и листьями. А дальше от края можно посадить такие крупные растения, как пионы и георгины, а также другие растения с большими цветами и листьями. Не стоит также стараться на одной клумбе уместить большое количество цветов. Тем более, если клумба маленькая по размерам. На такой клумбе будут себя уютно чувствовать не более 3-5 разновидностей.

С помощью грамотного подобранного цветника можно даже визуально увеличить пространство на участке. Например, извилистые дорожки и клумбы увеличивают объём как самих цветников, так и всего участка. Такие клумбы нелегко спроектировать. Но в этом может помочь обычный шланг. Разложите его, представляя будущую клумбу, и увидите, насколько хорошо она будет смотреться. Также если хотите создать иллюзию просторного и большого участка, выбирайте холодные цвета растений. Для этой цели подойдут голубые, фиолетовые и бледно-розовые цветы.

Многие любят сажать цветы вдоль забора. Но это уместно только в том случае, если за забором не южная сторона. Иначе ваши цветочки будут весь день отворачиваться от вас и смотреть на глухую стену.

8B0276DC-B855-458B-82A4-D825E37F5522

21760CC5-5D75-4335-A0D7-411344360C47

Добавить комментарий