Правильная экономия электроэнергии дома. Простые способы.

D948B042-AD3F-4BF3-A5C1-2C73BBAC30A7

Еще до развития современных технологий, основными пожирателями света были лампочки и основная бытовая техника, это холодильник и телевизор. Сейчас же появилось много техники, которая тянет большое количество электроэнергии. Если в квартире находится много приборов, то в таком случае просто необходимо научиться целесообразно использовать электричество.

Самый лучший способ сэкономить электроэнергию, это использовать старинные лампочки под названием «лампы Ильича». Они достаточно дорогие. Но результат не заставит себя ждать. О покупке лампочек можно будет забыть на долгое время. Единственное, что освещение будет более тусклым, но к этому можно быстро привыкнуть.

​Существуют также современные энергосберегающие лампы. Их существует несколько видов. Это светодиодные, люминесцентные и галогенные. Они, как и старые «лампы Ильича» прослужат долгое время.

​Люминесцентные лампы нагреваются долгое время, но освещение у них хорошее. Единственное, что лучше всего их не ставить в тех комнатах, в которых часто включается и выключается свет. Такие лампы прослужат от пяти лет.

​Светодиодные лампы считаются более долговечными. Служат они в среднем 15 лет. При этом экономится электроэнергия на 90%.

​Для того, чтобы сэкономить на освещение, необходимо подобрать правильные лампочки. При этом не стоит забывать и про бытовую технику, которая питается от электричества. При выборе техники лучше отдать предпочтение той, которая относится к «А» классу энергосбережения. Так же стоит рассмотреть вариант установки счетчика на два тарифа.

073435D5-1F34-4E7D-8036-531377D2D6A0

​7 способов, которые позволят сэкономить электроэнергию

  1. Правильное зонирование квартиры. Для правильной экономии электричества предпочтительно правильно зонировать помещение. Кроме основного освещения, можно некоторые углы комнаты обустроить дополнительным освещением. Например, над креслом можно повесить бра, на рабочий стол поставить настольную лампу, а в любом углу комнаты установить ночник. В таком случае, при чтении книги или просмотре любимого сериала не надо будет включать свет во всей комнате.
  2. Использование естественного освещения. Для того, чтобы больше всего получить естественное освещение, необходимо, чтобы окна всегда были чистыми, а шторы открытыми.
  3. Правильный выбор ламп. При покупке ламп необходимо выбирать лампочки проверенного производителя. Только у хороших фирм весь товар проходит необходимую сертификацию. Лампы должны быть обязательно энергосберегающими. В таком случае они прослужат как можно дольше.
  4. Как можно чаще необходимо протирать все светильники и люстры, которые находятся в квартире. Так как большой слой пыли и грязи может снизить эффективность работы ламп на 30%.
  5. Желательно проверить исправность проводки. Так как любая поломка может привести к потере электроэнергии на 30%. Так же неисправность проводки может привести к поломке бытовой техники и короткому замыканию.
  6. Следует выключать все приборы, которые находятся в режиме «ожидания». Таким образом на протяжении целого дня происходит бесполезная растрата электричества.
  7. Если на данный момент нет необходимости в освещение, то его необходимо отключать. Не стоит бесполезно включать свет в тех комнатах, в которых сейчас не находитесь.

Если придерживаться всех рекомендаций одновременно, то можно добиться значительной экономии электроэнергии.

В современном мире существуют «умные приборы», которые показывают растраты электричества. Таким образом можно следить за всем процессом энергосбережения электричества всей квартиры.

4780A3F5-3558-4FFB-988C-35F3C6664B33

2D2D6C2D-4146-4187-96A2-2DD19AAC55EE

Добавить комментарий