Правильная эксплуатация пластиковых окон

При помощи установки пластиковых окон, хозяин помещения старается решить многие вопросы одновременно: герметичность помещения, гарантирующая сохранение в нем тепла, недопущение попадания внутрь его влаги, эстетическая привлекательность и прочие. Понятно, что он надеется, что такие окна прослужат качественно и максимально долго. Именно для этого важно придерживаться некоторых правил и рекомендаций уже в процессе эксплуатации. Они и помогут достичь желаемой цели.

EF8E1E0E-FF13-4113-BE8F-91C9B4B57694

Правильное начало эксплуатации

Важно продержать окна закрытыми первые сутки после их установки. Это позволит им произвести нужную усадку на месте, а также исключит возможное преждевременное проседание конструкции. Даже если непосредственно после установки требуется производство работ по монтажу откосов либо какой-то покраске, то окна все равно рекомендуется не открывать. Это, кстати, еще защитит их от попадания краски и иных строительных материалов на стыки, фурнитуру.

E606B7B2-1B07-4E21-BC46-66D3E24CAB0C

Правильное проветривание

Понятно, что свежий воздух важен в любую пору года и в любом помещении. С этой целью окна периодически открывают и закрывают. Целесообразно проветривать 3 раза в день летом до 15 минут, зимой – до 5 минут. При этом важно учитывать уровень влажности внутри помещения. Если он высокий (около 50%), то проветривание чревато образованием воды (конденсата) либо наледи (корки) на поверхности окна. Тогда нужно отрегулировать влажность помещения при помощи установки системы кондиционирования и вентиляции для того, чтобы избежать негативного влияния на окна.

Правильный подоконник

Современные технологии позволяют выбрать и изготовить подоконник любого нужного размера и формы. При его выборе важно учитывать том, что он не должен препятствовать поступлению теплого воздуха от батареи в помещение.

79F4399B-F4E0-4008-B883-082C43ACBDE0

Правильный уход и очистка

Важно понимать, что эстетику идеального вида белоснежного оконного пластика, можно очень быстро испортить. Именно поэтому строго запрещена очистка его поверхности острыми предметами и активными химическими составами. Они могут его повредить. Восстановлению он уже не будет подлежать, только замене. Поэтому лучше всего ухаживать за пластиковыми окнами:

Немаловажную роль в конструкции пластикового окна играет такой элемент, как уплотнитель. Именно его «работа» решает такую задачу, как обеспечение герметичности. Уход за ним подразумевает следующие:

DE164BC6-3B38-46CE-B632-764BD346DBF2

Правильный ремонт

Идеальным вариантом в данном случае будет вызов специалиста. Тем более, что на пластиковые окна обычно установлен гарантийный срок.

Если все же гарантийный срок истек, а ремонт требуется срочно, то вот несколько секретов:

Подтянуть крепежные болты ручки можно, сдвинув в сторону пластиковую пластину у основания ручки, которая их закрывает.

Ручка может с трудом поворачиваться из-за того, что створка окна провисла. Тогда следует затянуть ее болты, а саму ручку смазать.

Если ручка не поворачивается без видимых помех, это может означать, что сработал блокиратор. Это металлическая пластина, которая располагается сбоку ниже ручки. Для регулировки блокиратор нужно выставить параллельно слою уплотнителя.

674D4185-AFE7-468D-BA5B-F29E5A4456E9

Добавить комментарий