Правильное очищение комнатных растений от пыли

Комнатные растения делают интерьер более уютным и комфортным. Помещение, в котором есть хотя бы одно растения становится очень атмосферным, легким и очень красивым. С помощью комнатных растений можно внести в интерьер комнаты немного оригинальности или разбавить ярким зеленым цветом скучное оформление. Чтобы сохранить здоровье и красоту домашних цветов, необходимо правильно за ними ухаживать. Одним из важных пунктов ухода за растениями является регулярное удаление пыли. Мало просто удалять пыль,  нужно ещё это правильно делать. А как правило, большинство хозяек не знает, как удалять с комнатных растений и какой инвентарь для этого нужен.

5017BEAB-DD8D-4E6B-A8FA-AE5FD424F8EF

Почему необходимо очищение растений от пыли?

Листья, которые покрыты пылью выглядят не совсем красиво из-за этого общий вид комнаты становится хуже и теряет свою привлекательность. Пыльное растение перестает радовать окружающих своей красотой. Уют,  который создавали комнатные растения, постепенно испаряется, тоже самое происходит с гармонией и лёгкостью.  Пильный цветок выглядит очень тяжело и вызывает негативные эмоции.

Так же пыль, оседающая на цветы ограничивает поступление света и нарушает обмен фотосинтеза. Из-за таких нарушений выработка хлорофилла становится гораздо медленнее.  Растение не способно очищать воздух в помещении в полной мере.

Если регулярно удалять с комнатных растений пыль, то ощущение свежести всегда будет присутствовать в помещении.

A800F3EA-3106-4C41-AE1C-A5B42865EF0A

Процесс очистки растений

1. Очищение гладких листьев. Листья с главной поверхностью очищать не сложно.  Растение нужно просто отнести в ванную комнату, поместить в ванну и аккуратно, небольшой струей тёплой воды избавиться от пыли на листьях. Чтобы очищение было эффективнее, удалять пыль можно с помощью мягкой губки.  После данной процедуры следует обязательно промокнуть листья, используя мягкую матерчатую салфетку.

2. Очищение пушистых листьев. Чтобы очистить пушистые листья нужно воспользоваться мягкой кисточкой, у которой волосяная щетина. Используя эту кисть следует очень бережно и аккуратно удалять пыль  растения. Такая процедура займёт достаточно времени, но торопиться не стоит, так как можно повредить листочки.

Очищение листьев от были должно проводиться с обоих сторон, так как она оседает и там, и там. Некоторые хозяйки советуют добавлять в воду для чистки пиво или молоко, но делать этого не стоит. Главным помощником для очищения пыли с листьев комнатных растений является чистая вода. Если воспользоваться советом и добавить в воду что-нибудь, то это может привести к нарушению газового обмена растения.

Помимо регулярного удаления пыли растения нужно опрыскивать. Это так же поможет предотвратить оседание пыли и положительно скажется на состоянии растений. Проводить данную процедуру необходимо только с темы растениями,  которые к ней относятся положительно. Существует большое количество комнатных цветов, которые не нуждаются в опрыскивании, так как оно может принести им вред и стать причиной развития различных заболеваний.

Благодаря регулярному очищению листьев растений от пыли, они всегда будут здоровые, красивые и обязательно будут активно участвовать в очищение воздуха в помещении. Главное соблюдать правила очистки, чтобы помочь растению, а не навредить ему.

75F017EC-79AC-437E-A6BA-32AC821AE78E

D27B7A49-7C4C-446D-AA56-05C7F94445D2

Добавить комментарий