Правильный и вкусный завтрак для эффективного сброса лишнего веса.

Если поставлена цель — сбросить вес, необходимо в первую очередь пересмотреть свое питание. Сбалансированная еда, поступающая в организм, и правильно организованное заранее меню – самые главные правила правильного питания. Одним из немаловажных факторов в похудении является правильный завтрак.

BFD0A559-9F76-49DC-B6E2-949C2039327A

Чем полезен завтрак при похудении?

Большинство худеющих считают, что лучше отказаться от завтрака с целью наискорейшего похудения — это ошибочное мнение. Именно завтрак необходим для запуска метаболизма и организма в целом. Правильно позавтракав, до обеда не захочется вредных перекусов, потому что организм будет насыщен. Основными функциями правильного завтрака являются:

Правильный и питательный завтрак улучшает обмен веществ человека, соответственно и способствует сбросу лишнего веса. Эти процессы происходят благодаря ускорению метаболизма.

26AA0C35-38EF-447B-A8CE-4CCB9FAB7C30

Каким должен быть завтрак?

Не всякий завтрак может полезным, и помогать организму сбрасывать лишнее. Завтрак в виде сдобной булочки с достаточно массивным слоем масла со сладким каппучино только навредит организму, способствуя прибавке лишних килограмм. С точки зрения диетологов, правильный завтрак должен соответствовать следующим критериям:

Полноценный правильный завтрак принесет еще больше пользы, если будут соблюдаться следующие условия:

Продукты, используемые для приготовления правильного завтрака.

9BCCDF2E-1EA0-42C4-9752-ADD5AE9612DD

Какие же продукты лучшего включить в свой правильный, питательный и вкусный завтрак, и какие лучше не стоит включать в утренний рацион.

Можно: кофе и чай (желательно без сахара и после принятия основной пищи), смузи, мед, орехи, сыр, цельнозерновой или ржаной хлеб, каши, яйца, немного куриного мяса.

Нельзя: йогурты с наполнителем, цитрусовые (вызывают изжогу, повышая кислотность), колбасы, сосиски, консервы, копчености, сладости, выпечка и сдоба, жирное мясо, готовые покупные полуфабрикаты и каши быстрого приготовления (высокое содержание сахара).

2081FEF9-C71A-4B6F-A4F9-DB3D567925F6

Рецепты полезных завтраков

Бутерброды

Соблюдая принципы правильного питания, даже бутерброды могут быть полезными, вкусными и питательными. Например:

A1F37A9C-A92B-4C56-9DB9-22C59A3C1B29

Каша в банке (ленивая овсянка)

С вечера пол стакана овсяных хлопьев (желательно долгой варки), залить стаканом кефира или нежирной ряженки, размешать и поставить в холодильник на ночь. Утром в кашу можно добавить немного меда и фруктов, а также небольшое количество орехов. Несмотря на небольшую калорийность данного завтрака, он обеспечит организм энергией и чувством насыщения надолго.

1F506F04-AF2E-41FA-8768-1578C161AE7F

Быстрая гречневая каша

С вечера залить гречку кипятком в соотношении 1:2. Емкость нужно укутать и оставить до утра. Утром в готовую кашу можно добавить натуральный йогурт или немного творога по вкусу, не запрещается добавить в кашу овощи.

27F7E207-76A0-47ED-9F44-421DBEA4F24B

Омлет с овощами

Завтраки, основой которых является яйцо, являются отличным вариантом. Яичница – один из самых востребованных завтраков, но и один из самых не очень полезных. Другое дело – омлет.

Для приготовления омлета с овощами необходимо несколько яиц взбить с 30г. молока, посолить и вылить в разогретую сковороду, предварительно смазав её оливковым маслом. К омлету можно добавить помидоры, кабачки, брокколи или цветную капусту. Накрыть сковороду крышкой и поставить на медленный огонь до приготовления. Готовое блюдо можно посыпать зеленью.

AE823955-F3E1-4C97-845E-DCE840ACBB3D

Овсяноблин

Одним из популярных пп завтраков является овсяноблин. Он может быть приготовлен как со сладкой начинкой (фрукты, мед), так и с иной начинкой (сыр, рыба с зеленью).

Для приготовления овсяноблина потребуется 3 ст.ложки овсяных хлопьев (можно перемолоть), 3 ст. ложки молока, 1 яйцо, приправы по вкусу. Все ингредиенты следует перемешать и вылить на предварительно разогретую сковороду, смазанную оливковым маслом. Обжарить с двух сторон, выложить на одну половину блина начинку и закрыть второй половинкой. Быстро, вкусно и полезно.

C2FE62D2-4F9F-46D5-B203-6F67396C5D11

 

Вариантов правильных завтраков очень много. Выбор зависит от наличия фантазии и времени. Главное помнить, что правильный завтрак не только способствует сбросу лишнего веса, но и наполняет организм энергией на весь день.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий