Правильный уход за варочной панелью

Многие люди отдают предпочтение варочным панелям, которые все чаще заменяют электроплиты и те, что работают на газе. Чтобы панель могла прослужить как можно дольше, сохраняя свой внешний вид, важно грамотно подойти к уходу за ней.

28C5C3D7-F8E8-4939-B0D3-A7159041467B

Правильность ухода

Чтобы определиться с данной задачей важно определить какой материал использовался для ее изготовления. Если поверхность керамическая, то следует пользоваться мягкими тканями и не слишком активными моющими препаратами. Дело в том, что керамика – хрупкий материал и относится к ней необходимо с бережливостью.

Верным решением станет использование жидкости для очищения окон. Можно применить средство для мытья посуды, и промыть панель при помощи губки. Металлическую поверхность следует чистить при помощи мягкого куска ткани, смоченного в подсолнечном масле. После этого останется протереть ее салфеткой, на которую необходимо нанести небольшое количество спирта.

Стоит учесть! Чистку поверхностей из металла нельзя осуществлять абразивными средствами, поскольку это приведет к появлению царапин.

E07C65F8-D985-495E-81A4-B2EE354A05C9

Последовательность очистки

Чтобы не прикладывать много сил, важно знать, как правильно очистить поверхность. Лучше придерживаться определенного порядка действий, чтобы процедура не занимала огромного количества времени:

  1. Когда плита полностью остынет, можно приступать к удалению остатков пищи, с этой целью рекомендуется воспользоваться скребком
  2. На поверхность налить моющее средство и протереть при помощи губки.
  3. Удалить остатки вещества теплой водой.

При попадании на поверхность веществ, которые могут расплавиться, следует воспользоваться скребком для их удаления до того, как произойдет остывание плиты. Если этого не сделать, то справиться позже с неприятностью будет гораздо сложнее. При упущении момента, придется вновь нагреть панель, чтобы осуществить ее очистку.

Не стоит мыть поверхность до того, пока она полностью не остыла. После окончания процесса мойки, важно убедиться, что моющие компоненты были полностью удалены с панели. С этой целью нужно использовать как можно больше воды. В противном случае после нагревания панель может изменить цвет и после нагрева пятна снова проявятся.

Очень важно использовать определенный вид посуды для приготовления блюд на панели для варки. Чтобы не произошло повреждения, рекомендуется брать посуду, у которой имеется двойное или тройное дно. Оптимальный вариант — это применение чугунной посуды. Не стоит использовать варианты из керамики или стекла.

5618B370-0B58-493E-A39D-FC56E98736A6

Некоторые хитрости

Чтобы уход за варочной панелью оказался более легким, можно воспользоваться определенными советами. Это позволит избежать определенных проблем при уходе. Для получения хорошего результата, рекомендуется следующее:

  1. Не пользоваться губкой для вытирания поверхности, поскольку это оставляет разводы от моющего компонента, лучше воспользоваться чистой мягкой тканью
  2. При образовании жира, известкового налета или следов от воды следует применить средство, которым чистят стальные изделия, но наносить его после охлаждения поверхности.
  3. Известковый налет легко удаляется слабым уксусным раствором.

Если на панели имеется старая накипь, то ее рекомендуется размочить, используя обычную воду. Стекло лучше чистить замшевой тканью, а металл хлопчатобумажной. Если на панели присутствует сенсорное управление, то ее очистить будет гораздо проще.

Самым незаменимым предметом на кухне является плита. Она просто необходима для приготовления вкусных блюд и напитков. Благодаря варочным панелям дизайн просто преображается, но, чтобы устройства следили долго, за ними необходимо грамотно ухаживать.

5C0B6D95-BE2E-4774-9ADB-C740FCC6A8E8

Добавить комментарий