Преимущества проточных водонагревателей

1-2

Чтобы гарантировать бесперебойную подачу горячей воды, в настоящее время многие наши соотечественники уже не просто пользуются централизованным водоснабжением, а устанавливают специальные обогреватели дома. Данные устройства предоставляют возможность получать воду подходящей температуры в любое удобное время. Однако, все водонагреватели отличаются по принципу работы. Есть котел, который включается лишь когда кран открыт, то есть он циркулирует, и есть устройства, которые накапливают определённое количество воды для его нагрева.

Проточный водонагреватель характеризуется тем, что поток воды не нагревается в резервуаре, а проходит через собственный нагреватель. Потребление электроэнергии происходит лишь тогда, когда потребляется именно горячая вода. Это оборудование намного меньше и компактнее, и не занимает много пространства, при установке в помещениях. Это их неоспоримое преимущество. Кроме того, возможность чёткого установления желаемой температуры нагрева.

Однако, стоит отметить и недостатки данных устройств:

  1. Большая электрическая энергия требуется для нагрева воды (от 6 кВт).
  2. Во время установки надо обеспечить хорошее заземление. Некоторые обогреватели, мощность которых превышает 5 кВт, подключаются напрямую к сети, не оснащены кабелем и вилками.

Производительность устройств этого типа определяется мощностью и температурой поступающей воды. Многие котлы этого типа имеют возможность автоматического запуска в начале забора воды.

Из характеристик проточных водонагревателей стоит выделить то, что они функционируют, лишь при высоком давлении воды, то есть постоянном. Если давление системы резко отключится, котел не будет работать. Если устройство не выключится, когда давление упадет, нагреватель просто сгорит, а ремонт его может стоить дорого.

Рекомендуется устанавливать проточные водонагреватели именно для квартир, а для частных домов они не особо подходят.

Следует отметить, что давление на верхних этажах высотных зданий может быть нестабильным, в связи с чем эффективность водонагревателей значительно снижается. Для этого придётся установить специальный насос, что означает дополнительные затраты.

В любом случае для установки обращайтесь к опытным специалистам, чтобы водонагреватели выполняли свои задачи на надлежащем уровне.

Добавить комментарий