Причины, по которым электросчётчик может завышать показания

В современных реалиях, когда большинство жителей России находятся в затруднительном материальном положении, вопрос об оплате за электроэнергии волнует всё больше людей. Многие стали интересоваться тем, насколько корректно работают их приборы учёта, и не завышают ли они показания. В данной статье расскажем о том, в каких случаях такое возможно и как этого избежать.

7A3E9059-5865-40A8-A644-65E8761F8EA0

Очень часто владельцы домов начинают подозревать то, что счётчик показывает завышенные показания после того, как произвелась замена старого счётчика на новый. И такой вопрос люди задают довольно часто. И, конечно, все обвинения зачастую направляются в адрес электроэнергетиков.

Гневные пользователи часто начинают теряться в догадках, почему же новый счётчик показывает показания намного выше, чем старый. И они начинают высказывать свои предположения. Некоторые считают, что это происходит от того, что новый счётчик переносится на улицу. А на улице, под воздействием колебаний температур, сильного мороза или жары, счётчик начинает работать некорректно. Другие же начинают подозревать, что это такие счётчики, в которых что-то подкрутили или установили электрики намеренно, чтобы показания повышались. Насколько же оправданы данные обвинения, и имеют ли место быть такие предположения? Разберёмся далее.

510FFF5F-391A-43BF-8B8F-CB9B205DDF3A

В одном пользователи, безусловно, правы. Новый счётчик, действительно, будет мотать больше, чем старый. Этот факт объясняется довольно просто. Класс точности у этих двух разновидностей приборов разный. Современные счётчики имеют класс точности, который гораздо выше, чем у старых образцов приборов учёта. А высокий класс точности гарантирует то, что он, будет более чувствительным. Например, то, что не улавливал и не учитывал старый счётчик, новый счётчик будет улавливать и учитывать. Если 1 горящую светодиодную лампочку старый счётчик не улавливал, то новый счётчик улавливает даже крошечный индикатор на зарядных устройствах.

И, учитывая, что в каждом доме огромное количество сотовых телефонов, а также прочих гаджетов, то можно легко посчитать, что зарядки от этих устройств способствуют тому, что на счётчике существенно прибавится количество показаний.

AE07D558-8515-46E4-A463-19F9CA8808E5

Но вот то, что касается влияния температурных условий на рост показаний, то эти предположения нельзя назвать верными. Всё дело в том, что эти счётчики и рассчитаны на эксплуатацию в совершенно разных условиях окружающей среды, и экстремальных в том числе. И это даже указывается в инструкции по эксплуатации. И если особо внимательные пользователи посмотрят в эту инструкцию, то увидят, что там прописано, что счётчики можно эксплуатировать, когда температура воздуха вокруг в диапазоне от минус 40 градусов и до плюс 70 градусов. Согласитесь, на большей территории России температура воздуха не выходит за рамки этого диапазона.

Что же касается взлома и того, что электрики специально накручивают показания, это, конечно тоже неправда. Всё дело в том, что никто не сможет взломать базу. И даже, если бы смог, то не стал бы этого делать, так как это уголовно наказуемое преступление.

B1938A8B-5DF9-49A3-B2A6-36F62A4840CC

Но всё же, счётчики установленные на опоре, иногда могут показывать завышенные показания. Вот, когда это происходит. Некоторые однофазные счётчики бывают с двумя трансформаторами тока. Они учитывают тот ток, который проходит через нулевой зажим. Чтобы этого не происходило, нужно переподключить счётчик, чтобы он не учитывал ток в нуле. Можно, конечно, приобретать счётчик с одним трансформатором, но уже начиная с сентября 2020 года приобретением счётчика будут заниматься компании энергосбыта и они будут решать, какой счётчик купить.

5DD99975-A294-45BA-AD9C-4F711C175791

Добавить комментарий