Растение, способное заменить освежитель воздуха.

Многое о хозяине квартиры может рассказать запах в ней. Да и вообще общее впечатление о доме, конечно, зависит от запаха в нём. Иногда, бывает такое, что хочется избавиться от неприятного запаха, да и просто освежить немного воздух. И, наверное, естественно, что в этом случае люди используют освежитель воздуха. На этот случай в магазине сейчас можно найти массу таких средств. И на этикетках порой пишут многообещающие заявления. Но не всегда они оказываются правдой. Часто вместо запаха свежести мы получаем очень резкие и неприятные запахи в доме. И становится ещё хуже, чем было.

Но есть способ наполнить дом прекрасным ароматом. Но я не всегда обладала этими знаниями. Об этом я узнала совершенно случайно. И мне помогло моё увлечение растениями. Вообще я люблю разные эксперименты. И вот последним моим экспериментом стало выращивание базилика на подоконнике. Как я уже сказала, это я начала делать не так давно, и базилик у меня ещё не очень больших размеров. Посадила я несколько семян в один горшок и получила несколько всходов. Эти всходы немного подросли и все вместе стали напоминать один пушистый куст.

22881F6B-406A-4007-9FB1-EAAC32FE1E1E

Интересно то, что у меня смешались два сорта базилика. Один из них пахнет корицей, а другой – ванилью. А в итоге смешение этих ароматов стало для меня просто находкой. Теперь при входе в мой дом все ощущают этот приятный запах. К тому же он не резкий, а мягкий и приятно обволакивающий. Я даже не могу сравнивать этот запах с каким-нибудь дорогим освежителем воздуха. Последний проигрывает в этом случае во много раз. Чтобы вызвать или усилить аромат, я прибегаю к нескольким секретам. Нужно просто прикоснуться к листам рукой и слегка пошевелить ими, тогда появится еле уловимый приятный аромат. Если же начать опрыскивать растение или оторвать листик и потереть в своей ладони, то запах будет сильнее и может распространиться на всё помещение.

К тому же многие люди, особенно мамочки, у кого есть маленькие детки, стараются избегать освежителей воздуха, ведь в них так много вредной химии. А базилик – это натуральное средство, которое, ко всему прочему, можно употреблять в пищу.

85B7DC93-D6B3-4798-B807-9141F75A7D30

Коричный базилик – это растение, которое особенно часто встречается среди любителей зелени. Но на самом деле у базилика существует множество сортов. Но если говорить именно о базилике, который нужно посадить дома в горшочек, то, конечно, целесообразнее предпочесть низкие сорта. Они не занимают много места, имеют довольно привлекательный вид. Если горшочек с базиликом будет стоять на кухне, то он выполнит сразу 3 функции: украсит кухню, наполнит её прекрасным ароматом, а его листья пойдут в качестве добавки к какому-то изысканному блюду.

701F9EAA-F0A7-43B9-B2DF-3E473A44572A

Далее расскажем, какие всё же лучше сорта выбрать для посадки в доме, чтобы его наполнял прекрасный аромат. Я уже говорила, что очень хорошо пахнет коричный базилик и ванильный, поэтому эти сорта можно выбрать. Помимо них базилик с ароматом камелии тоже может многим понравится, это особенный благоухающий аромат. Но, как бы ни казался банальным запах лимона, он тоже будет весьма кстати в вашем доме. К тому же у лимонника есть одно важное преимущество перед другими сортами. Он не слишком страдает от малого количества света. А другим сортам требуется большое его количество. Поэтому, даже нет возможности поставить базилик на открытый и освещённый подоконник, то лимонный базилик не вытянется. Ещё он обладает пышной листвой и очень красиво смотрится. Также можете воспользоваться моим опытом и посадить 2 сорта в одну ёмкость. Почему бы не поэкспериментировать? Главное, чтобы ароматы сочетались.

36B9CE9B-0F87-4F13-AD89-3DD5DE7B1EBA

Добавить комментарий