Рекуперация тепла в современной системе вентиляции

Рекуперация тепла — это процесс его получения назад. В нашем случае — это прогрев приточного холодного воздуха тёплым, который поступает в дом для вентиляции.

Но для чего же в нём есть необходимость? Чтоб не тратить  деньги впустую! Фактически в версии с классической естественной вентиляцией улетучивается до 40% общего тепла. Вероятно, нам удастся сохранить это тепло и не тратить слишком многого? Логично! Здесь идеально подойдёт вентиляционное оборудование с возвратом тепла в помещение вместе с уже чистым свежим воздухом.

Иначе говоря, мы возвращаем в объект тепло, которое собирается со всех комнат. Прежде чем выбросить использованный воздух из жилища, его пропускают через рекуператор, где извлекаем необходимое тепло из этого воздуха и используем его для нагрева поступающего холодного воздуха до определённого значения. Есть отличная идея — зачем использовать лишнюю энергию для обогрева воздуха в доме, что очень дорого, когда это доступно и без единой копейки.

Главное преимущество проектирования вентиляции с рекуперацией тепла — это энергосбережение. Без рекуперации, потребление энергии на обогрев составляет от 6 до 10 кВт/ч, но с рекуператором вы потребляете во много раз меньше — всего 1-2 кВт/ч, поскольку поступающий свежий воздух уже нагрет, и нет надобности в особых ресурсах, чтобы нагреваться слишком сильно. Вы экономите впечатляющие 80% на обогреве здания.

Вы также не нагружаете сеть, что положительно скажется на окружающей среде. Более того, летом можно точно так же охладить горячий воздух извне и снова сэкономить, только теперь с кондиционером. Сниженное потребление энергии для охлаждения пространства значительно сокращает расходы и снижает вредные выбросы — посмотрите сколько преимуществ!

Если вы планируете построить собственный частный дом, спросите своих друзей, таких же домовладельцев, о счетах за отопление. Несомненно, они получают внушительные счета. А вы учитесь на чужом опыте, экономьте в 5 раз — это окупится уже в первую зиму! Помимо здоровья вас и других домочадцев, вы получаете чистый свежий воздух и полное отсутствие пыли, грибка.

Добавить комментарий