Салаты для «очистки» сосудов

Как всем известно, закупорка сосудов приводит к атеросклерозу. Эту болезнь можно лечить таблетками, специальными процедурами, но это не всегда дает желаемые результаты. Много продуктов содержат специальные натуральные вещества, которые помогают очистить сосуды. Из таких продуктов можно приготовить разнообразные салаты и порадовать себя новыми вкусовыми ощущениями.

Цитрусовый завтрак

Главными плюсами таких салатов являются высокое содержание в них витамина C и антиоксидантов. Полезные вещества во фрукте не только повышают иммунитет, но и защищают стенки сосудов. Такие салаты готовят на завтраклибо ужин. Также подают в качестве десерта. Можно использовать в готовке только эти фрукты либо же смешивать с другими продуктами. Одним из самых популярных блюд этого вида является готовка салата из мандарина, апельсина, лимона с использованием клюквы, рома и сахарной пудры. Полученный продукт с низким содержанием калорий готовится очень быстро (20-30 минут).

Необходимые продукты:

30FF7EE9-929C-4BBB-8DDE-4C502B00FCBE

Салат из авокадо

Блюда из авокадо как никогда актуальны. Особо пользуются популярностью салаты из этого фрукта. Кроме отличных вкусовых качеств, этот продукт обладает лечебными свойствами, особенно если дело касается атеросклероза. При употреблении авокадо снижается уровень холестерина. А калий помогает в профилактике кальцификации сосудов. Рекомендуется людям с болезнями сердца.

Чтобы не истощать себя лишними диетами, советуют готовить салат, добавляя туда куриное филе и специи. Кроме этого, понадобятся помидоры, свежая зелень, лимонный сок и болгарские перцы.

Необходимые продукты:

9F07331B-23D0-4DFA-92D6-D9F154DD08A3

Рыба в помощь

Давно существует миф, что все жиры вредны для сердца и сосудов. Но существует два вида жирных кислот: насыщенные и ненасыщенные. Последние являются полезными и содержатся в разных мясных продуктах, в том числе и в рыбе. Рыба также богата белками и различными микроэлементами, которые очищают и укрепляют сосуды. В рецепт приготовления подобных салатов входит морская рыба, специи, зелень и огуречный рассол.

Необходимые продукты:

9D2D6423-1BD5-438C-8D55-18EAB51DD4E3

Салат с оливковым маслом

В оливках также содержатся ненасыщенные жиры, что делает этот продукт ценным в использовании. Оливковое масло можно добавлять как во фруктовые, так и в овощные и мясные салаты. Для приготовления максимально полезного салата берут свеклу, яблоки, изюм, орехи, которые также содержат необходимые вещества для повышения иммунитета.

Необходимые продукты:

486E4680-EF23-42ED-8AEB-E7270E0D97B3

В ход идут брокколи

Брокколи содержат большое количество клетчатки, которая позитивно влияет на сосуды и кровеносную систему. Так же,как и в капусте, их микроэлементы предотвращают закупорку артерий. Брокколи не самый популярный продукт, и многие предпочитают его избегать. Но когда на кону стоит здоровье, то это не имеет значения. К тому же можно приготовить вкусный салат, если добавить туда нужные ингредиенты. Можно использовать фрукты, например, яблоки.

Необходимые ингредиенты:

DDC5F46B-10C4-4D4C-9F4F-B4BF13390DA4

 

Частое употребление салатов с перечисленными продуктамипоможет предупредить развитие различных болезней сосудов, сердца и всей системы в целом.

Добавить комментарий