Самые распространенные суеверия и приметы о сне.

Хороший сон залог крепкого здоровья. Но спать и высыпаться получается далеко не у всех. Недосып может привести к проблемам на работе, общему недомоганию, нервному поведению, постоянной усталости и стрессу. С темой сна связано много суеверий, некоторые даже могут быть научно обоснованы. В этой статье мы рассмотрим самые популярные суеверия и попробуем разобраться, вымысел это или, правда.

C41954B7-0EF6-4256-A5B6-283CA4174A32

Можно ли спать головой к окну?

Существует такая примета, что нельзя спать ногами к дверям, а соответственно и головой к окну. Это связано с тем, что умершего человека выносят из комнаты ногами вперед. Но если рассматривать эту примету с научной точки зрения, то этот запрет обосновывается только тем, что можно простудить голову.

Можно ли держать растения в спальне?

С давних времен люди верили в плохую энергетику растений, поэтому их не держали в спальне. Это суеверие с некоторой стороны действительно верно, растения нельзя оставлять на ночь в комнате, это связано с их физиологическими особенностями. Днем, как всем известно, растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, а вот ночью этот процесс происходит наоборот, они поглощают кислород и выделяют углекислый газ. А из-за недостатка в комнате кислорода вы проснетесь с головной болью.

F3EEC99D-B880-48B5-B609-1E2E7B1AE038

Можно ли выносить мусор на ночь?

По некоторым приметам мусор, вынесенный на ночь, символизирует «сор из избы», так как ночью господствует нечистая сила, которая и может нанести ссоры и раздор в семью. А по другим суевериям это ведьмы или колдуны ночью могут похитить вещи и нанести порчу. Но если не выносить мусор днем, то можно обидеть домовых. В наши дни люди все же меньше верят в приметы и на ночь мусор можно выносить и даже нужно, чтобы воздух был чище и спалось легче.

Можно ли спать перед зеркалом?

Зеркало по суевериям всегда служило порталом для нечисти и способно было отбирать энергию. Верить этому суеверию личное дело каждого, с научной точки зрения это никак не обосновано. Но если вы все же не хотите отдавать свою энергию зеркалу, то его можно просто повесить во внутренней стороне шкафа.

458CD49A-E510-44A4-BB24-84C13A7C2486

Можно ли оставлять нож на столе на ночь?

Очень много суеверий водилось вокруг домового и это суеверие не исключение. Наши бабушки и дедушки считали, что это может его отпугнуть, а если домовой уйдет из дома, то несчастья придут в этот дом. Сейчас же это суеверие актуально только в том плане, чтобы не оставлять в доме беспорядок. Все должно лежать на своих местах, тем более если у вас есть маленькие дети, для которых нож это не игрушка, а если оставить его на столе, они могут добраться и пораниться.

Можно ли спать при свете?

А вот эта примета обоснована даже с медицинской точки зрения, спать при свете вредно для здоровья, даже если это будет голубое свечение от вашего телефона или компьютера. Излишняя освещенность способна вызвать головную боль или даже стресс, это объясняется значительным сокращением выработки гормона мелатонина.

8F2A92DA-C895-460A-943D-FC9EB7BA7A3E

Можно ли в спальне держать фонтаны, аквариумы или водопады?

Эти суеверия основываются на негативном влиянии «большой воды» на крепкий сон. В связи с этим так же не рекомендуется вешать в спальне картины с изображением морей и озер. Допускается лишь стакан воды. Рассматривая физиологию человека это суеверие можно считать обоснованным, так как журчание воды приводит к ночным позывам. Мало кому захочется бегать ночью в туалет, вместо того чтобы сладко спать.

Рассмотрев наиболее известные приметы и суеверия на тему сна можно заметить, что не все были выдуманы суеверными предками, многие из них находят научное объяснение. Так если соблюдать некоторые из них можно начать хорошо высыпаться, быть бодрее и здоровее.

8518413C-258C-4DE2-B97D-E801C513C79A

Добавить комментарий