Секреты хорошего сна и мнение экспертов

Мелатонин – гормон, который напрямую связывает организм человека с подготовкой ко сну. В вечернее время количество вырабатываемого мелатонина резко повышается, за счет чего человеческий организм чувствует усталость и желание спать. Ночные смены на работе, не правильный режим сна способствуют уменьшению выработки мелатонина, за счет чего и происходит нарушение сна, беспокойство во сне, ночные кошмары.

Для того чтобы мелатонин работал правильно и во благо человеческому организму, необходимо правильно планировать свой день, ложиться спать вовремя и вовремя просыпаться. Немаловажным фактором крепкого сна служит и правильно обустроенная спальня. Именно о ее правильном обустройстве и поговорим более подробно.

AA67AC31-19B2-4B61-924E-F825CCC2BA33

1. Кровать. Изголовье кровати советуется устанавливать к стене, так чтобы обзор падал на входную дверь. Это создаст чувство защиты. Но не нужно вплотную прижимать кровать к стене, лучше всего устроить так, чтобы оставалась возможность обойти кровать с обеих сторон.

По обе стороны изголовья можно поставить тумбочки, на них можно будет разместить телефон или книгу, поставить стакан воды.

DE62CA0B-D4B3-460F-9196-0235277C11FA

2. Шторы. Затенённость в помещении создает иллюзию наступления темноты, мелатонин начинает вырабатываться интенсивнее, а мозг получает сигнал о надвигающемся сне. Именно поэтому так важно в спальной комнате иметь темные шторы, которые уберегут от свечения ночных фонарей. Но если так вышло, что за окном и ночью оживленно идет жизнь, обычные шторы не справятся со своей задачей.

В таком случае станут прекрасным решением портьеры «блэкаут», из очень плотной темной ткани, способные защитить от дневного света.

74B413BB-9CA7-4829-BC43-59F30ADE7D7B

3. В спальне не должно быть телевизора. Как бы это парадоксально не звучало, но убедить людей в том, что телевизор в спальной комнате – это зло, не совсем просто. Однако именно отсутствие телевизора способствует человеку вырабатывать режим сна без посторонних звуков и освещения.

Производителями телевизоров, в связи с характерным вредом телевизора на сон человека, была предпринята попытка подавить синее свечение экрана. Казалось бы минимальное решение вполне серьезной проблемы.

26A76D87-3D98-4EE2-9A3E-B287FA4BD5C0

4. Прохлада. Оптимальная температура для комфортного сна в спальной комнате не должна превышать 18-19 градусов. Именно поэтому в жаркие летние дни сон становится таким отягощенным и беспокойным. Организму тяжело расслабиться, когда воздух в комнате сухой и жаркий. Решить данную проблему поможет кондиционер, устроенный в правильном и безопасном месте. Превосходным решением станет устройство кондиционера с режимом очистки и увлажнения воздуха.

9EA1776D-F00F-413B-B6C0-6D214A98797E

5. Влажность воздуха. Рекомендуемое значение влажности воздуха составляет не менее 60%. В зимний период, когда дома подключаются к отоплению, влажность может понизиться до 20-25%. Слизистая оболочка глаз, рта и носа не могут не среагировать на подобное явление, что не самым лучшим образом сказывается и на сне человека. В этом случае покупка увлажнителя воздуха станет весьма кстати.

В спальных комнатах, которых не предусмотрены окна, должна быть обустроена вентиляция с помощью, которой в комнату станет поступать свежий воздух.

9511316C-BB6D-4C6A-A78F-FBDBF00808C3

6. Тишина. В комнате, которой будут отдыхать люди должны быть отличная шум изоляция. Бесспорно, устройство шум изоляции хорошего качества – штука не из дешевых, именно по этой причине ей часто пренебрегают. А зря! Ведь спальная комната лучше других должна быть защищена от посторонних звуков, уличного шума и стука соседей.

 

Добавить комментарий