Семь важных дел, которые следует выполнить перед отпуском

Долгожданный отпуск не за горами. Мысленно вы уже наслаждаетесь чудесным отдыхом.  Вас ждут приятные хлопоты перед отъездом: походы по магазинам, покупка нужного гардероба, приобретение билетов или подготовка машины для поездки. Столько всего необходимо сделать. Когда приезжаешь на отдых то, как правило, забываешь о домашних делах, заботах и прочей повседневной мелочи. Поэтому, чтобы по возвращению домой ничего не омрачало настроение, советуем выполнить 7 важных дел, пока вы не уехали.

DA4D12DE-A481-455F-B6D8-F675077056FE

Заплатите по счетам

Конечно, вы не забыли оплатить ежемесячные коммунальные платежи. Советуем еще раз внимательно проверить все квитанции, счета за услуги ЖКХ, задолженности перед банком. Как говорится, отдай долги и спокойно отдыхай. Не стоит копить пени и задолженности. Да и после отпуска семейный бюджет зачастую бывает очень ограничен.

39BF3614-85EC-44FD-86D5-3A6A33CD0807

Тщательно уберитесь в доме

Казалось бы, если уезжаешь на пару недель, то для кого нужно вычищать жилище? Несмотря на множество забот, убраться стоит.

Поверьте, вам будет очень приятно вернуться с отдыха в чистую квартиру.

8AAEA80E-98F7-4A80-AD54-D8D4C291A671

Закройте краны на воду и газ. Отключите электроприборы

Вы же не хотите во время отъезда доставить неприятности соседям? Тогда перекройте доступ воды и газа в квартиру. Выдерните из розеток все электроприборы. Не забудьте про бытовую технику. Что касается холодильника, то все зависит от времени вашего отсутствия. Если поездка составит около недели, то можно не отключать его от сети. Если планируете отдыхать дольше, советуем разморозить холодильник, и высушить камеры.

9A9CD9A3-190C-4DEF-B8FE-A2B584268186

Забота о комнатных растениях

Прекрасно если у вас есть, кому присмотреть за цветами. Вы можете оставить ключи соседям или родственникам и попросить их регулярно поливать любимые растения. Если такой возможности нет, следует убрать горшки с подоконников. Так вы спасете их от пересыхания. Хорошенько пролейте землю в горшках или поставьте их в глубокие тазы с водой.

42A00F38-3576-4C21-9EA8-A2AE83268448

Домашние животные

Часто домашние питомцы путешествуют вместе с хозяевами. Конечно если это аквариумные рыбки или птицы в клетке, то их с собой не возьмешь. Да и с кошечками собачками пускают не везде. Поэтому лучший вариант для ваших любимцев будет отель для животных, где соблюдаются все необходимые условия для передержки. Прекрасно если ваши друзья или родственники помогут вам и возьмут питомца к себе. Важно заранее договорится обо всех нюансах, собрать и передать все необходимые и любимые им вещи: привычные миску, лоток, игрушки и корм. Это поможет емубыстрее привыкнуть к новому месту.

Позаботьтесь о сохранности жилья

Идеальный вариант обезопасить жилье от краж или несчастных случаев – это поставитьсигнализацию. Мероприятие дорогое, но надежное. Если такой возможности нет, то еще раз проверьте замки, закройте плотно окна, форточки.

Оставьте запасной комплект ключей доверенному лицу

Уезжая надолго, не стоит сообщать об этом соседям, друзьям в социальных сетях, коллегам. Необходимо выбрать надежного человека, кому можно доверить запасные ключи и попросить его иногда навещать квартиру. Это может быть родственник или друг. В ваше отсутствие он будет вынимать газеты и рекламные листовки из почтового ящика, ухаживать за цветами или животными.

В суматохе перед отъездом выделите время для этих дел. Эти простые рекомендации позволят вам беззаботно наслаждаться долгожданным отдыхом.

47E45DE9-7D70-4936-9F93-B8CBFBE58D66

Добавить комментарий