Сортамент металлопроката

Материалы, созданные из металлов и сплавов путем продольной деформации, получили объединяющее название – металлопрокат. Он делится на два типа: горячекатаный и холоднокатаный. Перед соединением горячей прокатки с холодной требуется нагреть до высокой температуры исходный материал. Из-за отсутствия окалины при холодной прокатке получается ровная поверхность.

Металлопрокат является основным элементом, который применяется в современной промышленности. Его применение разнообразно: от использования для каркасных конструкций до изготовления мелких элементов, таких как уголок. В зависимости от применения выбирается подходящее вещество для создания и конфигурация.

Есть 4 вида металлопроката по типу конфигурации: сортовой, трубный, фасонный, листовой.

Разновидности материалов для изготовления

Существует две категории металлопроката по типу сырья: стальной и цветной. Для производства стального проката задействуется нелегированная сталь.

Цветной металлопрокат производится из алюминия, меди, свинца, латуни, титана, а также их соединений.

Черный и цветной прокат находят применение в различных отраслях промышленности – от строительства до машиностроения.

Сортовой прокат

Продукцию с поперечным сечением можно встретить во многих отраслях промышленности. Купить металлопрокат оптом и в розницу можно в компании «ПТК». Металлопрокат на базе «ПТК» представлен изделиями с наиболее распространенными формами сечения:

Эти формы могут использоваться для создания таких компонентов, как трубки, стержни и прутки, применяемые в различных отраслях промышленности. Продукция больших размеров не производится серийно, а изготавливается по индивидуальному заказу.

Производимый без термической обработки или волочения, этот материал обеспечивает превосходную обработку поверхности. Его часто изготавливают из улучшенных сталей и используют в качестве исходного материала для деталей машин и приборов.

Уникальная форма квадратного прутка позволяет создавать замысловатые конструкции и узоры, недостижимые при использовании других форм. Кроме того, они часто применяются в качестве опорной конструкции во многих проектах благодаря своей прочной структурной целостности.

Размер шестигранной формы определяется диаметром круга, который помещается внутри профиля. Значительное количество этой разновидности проката используется в производстве крепежных элементов (гайки, болты).

Фасонный прокат

При пересечении касательных к поперечному разрезу, металлопрокат маркируется фасонным. Примеры таких элементов:

Они находят применение в строительстве и машиностроении на постоянной основе для формирования каркасов и других компонентов рам. Кроме того, их можно встретить и во многих других областях, например в производстве бытовой техники.

Листовой прокат

Для покрытия большой площади нужен листовой металл, изготовленный из проката. Он имеет большую ширину, однако тоньше других. Толщина варьируется от 0,35 до 5,5 мм, в зависимости от сферы применения. Для производства используются оба вида прокатки – горячая и холодная.

Трубный прокат

Для формирования трубопроводов используют круглые бесшовные трубы с поперечным разрезом, изготовленные с помощью трубного проката. В некоторых случаях нужны сварные, прямые и спиральные швы для круглых труб. Для профильных труб – только прямые. Для создания каркасных конструкций предназначены трубы с квадратным и прямоугольным сечением. Применяются в строительство, не предназначены для транспортировки жидких и иных сред.

Добавить комментарий