Советы, которые помогут сохранить крепкие семейные отношения.

46D6A957-8F9B-40F0-B027-E84C18F47B44

Наверное, все люди, которые вступают в брак, хотят, чтобы он был крепким, а отношения были тёплыми, чтобы в семье не было никаких проблем. Но, к сожалению, не всем удаётся сохранить брак. Статистика говорит о том, что в нашей стране очень много разводов. Есть данные о том, что из каждых ста российских пар, которые заключили брак, только тридцати пяти парам удаётся сохранить семью, а остальные приходят к разводу спустя какое- то время. Психологи утверждают, что если придерживаться определённых правил и учитывать некоторые нюансы, то шансы сохранить семью значительно возрастают.

61508FB5-3571-4177-8D56-8C8D799A7F55

Очень важно, чтобы супруги ещё до брака осознавали то, каким они хотят видеть своего партнёра. Они должны иметь чёткое представление о том, какими чертами должна обладать вторая половинка, и выбор этой половинки должен быть осознанным. Только, когда каждый из супругов знает, что он хочет от брака, от отношений, может получиться крепкий брак. Также, если супруг или супруга не видит желаемых качеств в партнёре, на крепкий брак можно не рассчитывать.

Эгоисты в наше время – не редкость. Существует огромное количество людей, которые ставят свои личные интересы, прежде всего. И это не всегда плохо. Но, если дело касается семьи, то в таких отношениях эгоистами быть нельзя. Никакого «я» быть не должно, только «мы». Семья одна – интересы общие. Каждый член семьи должен думать о семейном благополучии, о том, чтобы всем было хорошо, а не только ему самому.

94968A10-DBA7-4F1B-87D1-FB23ECD09A5D

Начинается очень важный период в тот момент, когда в семье появляются дети. Каждый из супругов должен осознать, что он помимо роли мужа или жены, начинает ещё и выполнять другую функцию – родителя. Теперь пространство расширяется. Если раньше супруги зацикливались только друг на друге, то теперь приходит осознание того, что они несут ответственность ещё и за ребёнка.

Тем не менее, каждый из супругов нуждается в своём личном пространстве. У каждого из супругов может быть своё увлечение, интересы. Необязательно проводить вместе все 24 часа в сутки. Если же навязывать себе мысль о том, что после заключения брака нужно всё делать вместе, не давая второй половинке личного пространства, то это, в конце концов, приводит к тому, что одному из супругов становится некомфортно в отношениях, «душно», скажем так.
Не нужно предъявлять слишком высоких требований к партнёру. Когда ожидания преувеличены, то не радуешься ому, что действительно важно. Постоянно находишься в ожидании чего-то и не замечаешь того хорошего, что находится здесь и сейчас.

E1CDD435-CA49-4568-BBC6-7E1FA8ECB883

Если опять вернуться к статистике, то можно заявить, что очень большой процент семей распадается ещё на ранних этапах. Более 45 процентов от всех разводов происходят ещё в тот период, когда ещё в семье нет детей. Немалое количество семей, около 35 процентов, разводятся, когда в семье уже есть 1 ребёнок. А вот семей, в которых 2 или более детей, значительно меньше, хотя и такие случаи, безусловно, есть.

Большое количество разводов встречается среди пар, которые скрепили себя узами брака в очень молодом возрасте. Возможно, решение о вступлении в брак было поспешным. Также часто разводятся те люди, перед которыми не было в жизни примера достойных отношений и крепкого брака.

Большое количество разводов приходится на тот период, когда супруги прожили в браке от 6 до 9 лет. Это связано, что в это время происходит кризис семейных отношений, и не всем удаётся его достойно пройти. Следующий период кризиса в отношениях наступает спустя 14 лет брака. И таких разводов тоже немало. А если совместных детей нет, то шансов на развод становится ещё больше.

DEF1BF98-BF73-4BB2-B9E0-80DCBE0A0B69

Добавить комментарий