Советы, которые помогут ускорить цветения орхидеи

Не редко бывает так, что цветения орхидеи приходится ждать достаточно долгое время. Но если изучить тонкости ухода, создать комфортные условия и занять несколько секретов, которые могут ускорить процесс наступления цветения, то долго ждать красивых и нежных цветов не придётся.

284C326F-3CF7-4AC7-802D-42B661AE613B

Условия, при которых орхидея будет регулярно цвести

У орхидеи чередуются два периода: период цветения и период покоя. Сначала цветок обильно цветёт, а после отдыхает и начинается сил для нового цветения. Это очень важно знать! Цветок тоже нуждается в отдыхе.
Чтобы орхидея регулярно радовала своим цветением, необходимо создать для неё комфортные условия

Влажность

Полив нужно проводить регулярно,  но при этом учитывать особенности сезонов. В летнее время влаги растения требуется больше и поэтому производить полив нужно проводить через каждые пять дней. В зимнее время полив требуется каждые семь-десять дней. Не стоит допускать переувлажнения и застоя влаги, так как это может привести к загниванию корневой системы и полной гибели цветка.

Температура

Орхидея — теплолюбивое растение. Именно поэтому нужно оградить  её от резких перепадов температур и поддерживать максимально комфортный микроклимат.  Оптимальной температурой является от девятнадцати до двадцати четырёх градусов.

Освещение

Орхидея нуждается в хорошем освещении независимо от времени года. Но, необходимо избегать попадания прямых солнечных лучей на растение, так как это может привести к ослаблению его иммунитета.

811ED586-DB6F-4CC3-A741-2079E4F5D55A

Советы, которые помогут заставить орхидею цвести

Очень часто бывает так, что пора цветения уже наступила, а цветов ещё нет. В таком случае нужно пересмотреть условия содержания цветка, возможно они не совсем такие, как должны быть.

Нужно ограничить полив

Орхидея является тропическим растением и в естественных условиях её цветение начинается в период засухи.  Для стимуляции цветения нужно резко прекратить полив, это будет что-то вроде засушливого сезона. Нужно сначала обильно поливать растение, как-будто идёт сезон дождей, а после прекратить его и сделать время засухи. Такие перепады создадут для растения более естественные условия и простимулируют цветение.

Дополнительное освещение

Осенью и зимой орхидея нуждается в обязательном дополнительной освещении, так как в эти времена года световой день достаточно короткий. Для нормального роста и развития орхидеи нужен световой день по десять-двенадцать часов. Для освещения можно использовать специальные лампы, которые созданы для досвечиваниярастений.

Понижение температуры содержания

Для того, чтобы добиться наступления цветения, необходимо создать естественный температурой режим.  В тропиках разница между дневной и ночной температурой не более пяти градусов. Такую же разницу нужно сделать и в комнатных условиях. Помимо этого для орхидеи нужно проводить регулярные проветривания. Но, очень важно, чтобы во время проветривания отсутствовали сквозняки, так как они очень плохо влияют на здоровье цветка.

Замена горшка

Очень часто начинающие цветовода допускают ошибку, пересаживая орхидею из покупкой контейнера в полный горшок из глины. Для нормального роста и цветения в освещении нуждается не только верхняя часть цветка, но и корни. Поэтому для орхидеи лучше всего подходит прозрачная ёмкость с большим количеством дренажных отверстий.

Удобрения

Добиться скорейшего наступления орхидеи можно с помощью удобрений, достаточно просто внести их в почву. Лучше всего использовать специальные удобрения с высоким содержанием фосфора и калия. Вносить следует строго по инструкции, указанной на упаковке.

7574278A-8218-491F-84BB-D1366A84C76F

Добавить комментарий