Советы ленивым дачникам: какие яркие и красивые цветы требуют минимум полива?

Портулак – это отличный цветок, который радует своим очаровательным внешним видом и простотой ухода. Выращивать растение можно не только на участке или в саду, но и на балконе городской квартиры. Главное – чтобы место для посадки было солнечным, а почва хорошо дренированной. Такая неприхотливая культура отлично переносит засушливую погоду и другие климатические условия.

E8BC29D7-5F7B-44BF-8BF7-846B691800B9

Что представляет собой?

Портулак – это растение, выращиваемое на территории России. Оно относится к однолетним типам. Используется в лекарственных и декоративных целях. Размножение цветка происходит семенами на садовом участке. Почти на каждой даче встречаются такие растение, потому они считаются сорняком.

Портулак появился у нас из Бразилии и Южной Америки, так как раньше рос только в тропическом и субтропическом климате. Один куст может вырастать до 20 сантиметров. Еще одно преимущество цветка – хорошо развитая корневая система. Что касается стеблей, они достаточно мясистые, сочные и разветвленные. Цвет стебля варьируется от серо-зеленого до красноватого.

Еще одна отличительная черта портулака – это зеленые, блестящие листки. Иногда они могут иметь красноватый цвет. Края – заостренные. Крупные цветки портулака чем-то напоминают пионы. Их диаметр составляет от 3 до 4 сантиметров. Оттенки разнообразны: желтые, оранжевые, красные, розовые. Цветет растение в период июнь-сентябрь, притом формирует много семян. Портулак способен украсить садовый участок. Притом он не требует специализированного ухода. Идеально подойдет для начинающих дачников.

A26A44BB-7053-4CCE-87B4-63D97B8665F7

Как выращивать?

Портулак является декоративным растением, которое привлекает внимание садовников. Главными преимуществами цветка служат разнообразие гаммы оттенков и яркость цветов. На участке можно создавать целый цветочный ковер. Используют портулак также в цветниках, на клумбах и в альпийских горках. Выращивать растение достаточно легко. Для этого нужно соблюдать ряд незамысловатых условий:

Примечательно, что портулак относится к засухоустойчивым культурам. Часто дачники допускают такую ошибку, как обильный и частый полив. Этим можно спровоцировать гибель цветка.

5FF08190-0872-4DE9-BFF9-3BB276C08FF4

Высаживать портулак можно сразу в открытый грунт. Для таких целей необходимо выкопать и разрыхлить грядки. Затем семена следует распределить, но не сажать слишком плотно. Для улучшения роста семян грядки требуется накрыть полиэтиленом, хотя бы до того момента, пока не появятся и не прорастут всходы. Обычно этот период занимает неделю. Потом укрытие можно снять и полить участок.

Примечательно и то, что портулак можно выращивать в горшке. В таком случае потребуются пакеты семян цветка, подходящий субстрат и декоративный горшок. Сажать цветок необходимо в период ранней весны. Важно соблюдать расстояние между растениями в 10 сантиметров.

Портулак – это именно тот цветок, который украсит любой садовый участок. Притом дачнику не придется тратить много времени и сил на полив, удобрение, подрезку и другие процедуры для цветка. Выглядит растение ярко и красиво, дополняя ландшафт, создавая благоприятную и уютную атмосферу. Именно поэтому портулак является излюбленным цветочным растением среди начинающих дачников, которые желают облагородить садовую или придомовую территорию.

4EECE58B-0D7E-41A1-A35F-95C0F988F180

Добавить комментарий