Спокойной ночи, малыши: 5 растений от бессонницы

Бессонница –проблема современного человека, ведь почти каждый день люди проводят на работе ,окруженные большим количеством информации. Не способные отгородиться от стресса, жители городов вынуждены прибегать к профессиональной помощи. Помимо всех благ, что принесла нам цивилизация, невозможность спокойного сна стала большим ее недостатком. Но, покупать какие-либо специальные препараты довольно затратно и не всегда эффективно, а зачастую и приводит к неприятным последствиям. И как ни странно, с данной проблемой хорошо справляются комнатные растения.

Алоэ

Этот вид растения стоит на подоконнике почти у каждой хозяйки, ведь алоэ незаменимый помощник в любой сфере жизни: от порезов до каких-либо инфекционных заболеваний. Помимо многочисленных полезных веществ, содержащихся в соке, само растение, в ночное время суток, в большом количестве вырабатывает кислород. Именно он помогает нормализовать сон, избавляя организм от углекислого газа и убыстряя процесс засыпания. Дополнительным плюсом является то, что у алоэ отсутствует явно-выраженный приторный, резкий запах, который может стать причиной головных болей.

278AEB3B-D1E8-4130-83E5-28DF9385B511

Жасмин

Каждая девушка знает, как прекрасно пахнут духи с экстрактом жасмина и как хорошо расслабляет чай с добавлением этого чудесного растения. Однако, как оказалось, на этом полезные свойства жасмина не заканчиваются. Немецкие ученые доказали, что аромат, который источает растение, обладает сильным снотворным действием: попадая в легкие, вещества переходят в кровь, что и становится основой психотропного воздействия. Чтобы ощутить эффект, достаточно поставить горшок с жасмином ближе к кровати и, засыпая, поглубже вдыхать его запах.

2D1EF953-4C17-478C-A3BF-EFC4D601E92D

Лаванда

Уже давным-давно известно, что лаванда – синоним расслабленности. И это не просто ход режиссеров, которым нужно было красиво оформить кадр. В данном растении содержится вещество, которое активно влияет на организм и, попадая в легкие, посылает определенные сигналы в мозг. Именно поэтому, спустя несколько минут пульс замедляется, человек чувствует себя спокойнее и ,как следствие, легче засыпает. А еще лаванда-эффективное средство при сильной утомляемости.

AECB458C-A814-4180-87E7-C151B5F2A457

Плющ обыкновенный

Еще один активный помощник в борьбе за сон. По недавним исследованиям NASA было доказано, что плющ обыкновенный — самое эффективное средство против токсинов. Дело в том, что особое вещество, выделяемое плющом, очищает от токсинов и предотвращает развитие плесени в помещении. Благодаря антимикробному действию, сон человека становится благотворнее, а засыпание – быстрее. Также, в отличие от других видов растений, плющ отлично подходит для аллергиков и астматиков.

D3960D25-42D6-4D31-9871-5EBAD90445A8

Сансевиерия

Сансевиерия — следующий пример отличного средства для здорового и крепкого сна. Главное преимущества данного растения в том, что оно неприхотливо и в добавок поглощает излучение от бытовой техники и других приборов, ведь вибрации, исходящие от них – один из факторов малой бодрости даже от длительного сна. Также цветок нормализует давление и помогает бороться с инфекционными заболеваниями дыхательных путей. Чтобы ощутить результат на себе, необходимо просто поставить горшок с сансевиерией в спальне и в местах с большим количеством электроприборов.

6D8B655A-BDB0-46B4-BC5A-FA5CD7A430C7
Домашние растения – не просто способ украшения дома. Благодаря полезным веществам, содержащихся в них, можно не только обогатить воздух кислородом, но и нормализовать многие процессы организма, главное- не забывать ухаживать за зелеными помощниками. Это не только экономное решение проблемы бессонницы, но и совершенно безопасное.

Добавить комментарий