Способы как можно нестандартно использовать йод в домашних условиях.

В детстве большинству детей родители говорили, что любую болезнь или неприятность можно решить с помощью подорожника и йода. На самом деле йод действительно обладает полезными свойствами для живых организмов, и он просто необходим, чтобы биологические системы правильно функционировали. Но многие люди не знают, что у йода есть еще несколько полезных свойств и его можно использовать совсем нестандартно. Этот продукт можно применять не только в медицине, но и в обычной повседневной жизни.

04DD0A98-742E-4166-893D-D8881F11D3E3

1. Об этом, скорее всего многие знают, что йод является хорошим антисептиков и с его помощью можно обеззаразить раны и порезы. Ведь практически всем в детстве мазали коленки йодом, когда дети их разбивали, катаясь на велосипеде или просто бегая по асфальту. Родители прекрасно знают о его бактерицидных свойствах, поэтому доверяют именно такому лекарству. Сейчас в магазинах и аптеках появилось большое количество специальных средств и раствором. необходимых для обеззараживания ран но все-таки можно не тратить много денег и использовать йод.

1E1E1635-ACB9-47F0-91AA-266469DB57CD

2. Если вы уже поняли, что йод является отличным антисептиком, то с его помощью можно избавиться от занозы. Лучше не надо постоянно трогать свою рану и пытаться вытащить занозу ногтями или щипцами. Можно взять йод, смазать им необходимый участок и немного подождать. Спустя какое-то время заноза самостоятельно рассосется и не придется ничего вытаскивать.

3. Очень странно, но йод действительно способен избавить от боли в спине. Ведь многие знают, что полезно иногда делать йодовую сетку. Чтобы вылечить спину нужно вылить немного йода и добавить в него лимонный сок Таким раствором необходимо смазывать участок спины, который у вас болит, и боль будет понемногу проходить.

4. Йод пригодится вам и на огороде или даче, чтобы устранить вредителей. С его помощью можно помочь растениями избавиться от насекомых и других вредителей. Поэтому стоит купить достаточно много йода, ведь он обязательно пригодится, а стоит совсем немного. Стоит обрызгать растения водой смешанной с йодом, и спустя время сможете заметить, что вредителей стало намного меньше либо они совсем исчезли.

EEE665EC-CBC1-4471-9855-D9BC81249D39

5. Об этом свойстве йода обязательно должны знать люди, которые часто ходят в походы или туры. Если капнуть немного йода в крупную тару с грязной не питьевой водой из речки или озера и подождать примерно час, то вода станет пригодна для питья. Вы можете набрать воду в любом источнике и с помощью такого метода сделать ее чистой питьевой. Но нужно быть осторожнее и знать что у йода, как и у другого лекарственного средства, имеются свои противопоказания. Лучше не использовать йод, если у вас высокая температура либо присутствует дефицит или избыток йода в организме. А также у человека может быть личная непереносимость.

6. Если у вас часто расслаиваются ногти, то обязательно с этой проблемой поможет справиться ванночка с добавлением йода. В емкость с водой нужно добавить десять капель йода и три столовых ложки соли. В этот раствор нужно опустить руки на двадцать минут и после этого можете втереть в ногти эфирное масло. Такую ванночку стоит делать раз в неделю, и вы сразу же увидите результат.

E359CAA2-84E6-496B-9D62-4799C91F077A

7. Чтобы улучшить цвет лица и избавиться от небольших прыщиков, можно приготовить увлажняющую маску для лица. В емкости нужно смешать чайную ложку сметаны и чайную ложку меда, а также несколько капель йода. Нанесите приготовленную смесь на двадцать минут, и после этого тщательно смойте теплой водой. Но маску не стоит делать больше, чем два раза в неделю.

CB2F61C6-BD88-4CEF-B467-4753613B98AF

Добавить комментарий