Строп текстильный СТП

Благодаря развитию производства прочных волокон из синтетики применение строп из текстиля доступно как для больших предприятий, так и для малого бизнеса. Стропы текстильные СТП применяются для захвата грузов. Они легкие, гибкие, имеют хорошую грузоподъемность.

Для изготовления строп применяют ленту на полиэстерной, полиамидной либо полипропиленовой основе. Нормативами точно оговорена температура, при которой можно эксплуатировать изделия. Стропы с лентами из капроновых волокон допустимо использовать для перемещения объектов, которые имеют температуре не больше 80 градусов. Изделия с лавсановыми, полиэфирными, полипропиленовыми, полиамидными лентами можно применять при температуре до 100 градусов. Температура окружающей среды не должна быть меньше минус 80 градусов.

Особенности использования строп из текстильного материала

Выделяют такие правила применения строп:

  1. Обвязывая груз, нужно размещать стропы без узлов, перекручиваний.
  2. Поднимая объекты с заостренными кромками, необходимо использовать защитные чехлы либо особый подклад, размещаемый промеж груза и строповой лентой.
  3. Стропуя объекты сложной формы, нужно принимать во внимание, как располагаются их центры тяжести. Выполнять подвод строп под объекты необходимо таким образом, чтобы не произошло соскальзывания груза при поднятии.
  4. Обвязка должна выполняться так, чтобы при дальнейшей транспортировке исключить падение определенных элементов груза.

Запрещено эксплуатировать стропы, где есть трещинки. Также нельзя применять стропы с остаточными деформациями, которые меняют изначальную величину изделия больше чем на 3%. Еще нельзя применять стропы из текстиля, где повреждены соединения с резьбой, иные крепежные элементы.

Добавить комментарий