Технические характеристики и критерии выбора мотопомпы

Если Вы живете в загородном доме, имеете во дворе бассейн, занимаетесь осушением водоемов и колодцев, то прекрасно знаете, что такое мотопомпа. Это удобное и мобильное устройство представляет собой переносной водяной насос с газовым двигателем или двигателем внутреннего сгорания.

Мотопомпу можно применять в самых разных сферах. Прибор предназначен не только для откачки воды Его можно использовать для поливки огорода и тушения пожара. Примечательно, что устройство не имеет привязки к электрической сети и оснащено мощным мотором.

Нельзя сказать, что мотопомпа имеет сложную конструкцию. Однако неподготовленный человек при выборе может запутаться, ведь на сегодня на рынке существует огромное множество различных моделей.

После прочтения нашей статьи Вы познакомитесь с устройством мотопомпы, узнаете какие виды оборудования существуют, а также станете разбираться в характеристиках.

Как функционирует мотопомпа

Давайте более подробно изучим, из чего состоит мотопомпа и как она работает Эти знания помогут Вам понять принцип работы аппарата и его устройство, что будет являться несомненным плюсом при подборе оборудования.

На рынке представлено огромное количество разных мотопомп. Они имеют мелкие отличия, при этом все устройства состоят из двух главных элементов. Речь идет о насосе и двигателе внутреннего сгорания, за счёт которого работает насос. Эти компоненты тесно связаны между собой. Двигатель и валы насоса плотно соединены друг с другом и работают, словно шестеренки в часовом механизме.

Одним из самых важных элементов мотопомпы являются колеса с лопастями. Именно обеспечивают центробежную силу, от которой зависит уровень давления жидкости внутри аппарата и на входе в него. Количество колёс в насосе может варьироваться.

Область всасывания жидкости создается лопастями. Выход воды наружу происходит за счёт разницы в уровне давления. Жидкость вытекает к задней части мотопомпы из входного отверстия. Направление движения жидкости задаёт образующееся давление.

Какие бывают мотопомпы

В первую очередь давайте разберемся, на каких видов бывают мотопомпы. Принято выделять два типа оборудования — двухтактные и четырехтактные мотопомпы. Рассмотрим каждый вид более подробно.

Двухтактные устройства

Двухтактные мотопомпы отличаются компактными размерами и весьма комфортным управлением. Как правило, их используют в домашних условиях и на дачных участках. Производительность двухтактных устройств значительно уступает четырехтактным помпам. С помощью такого вида оборудования Вы сможете откачать небольшой пруд или перекачать воду в бассейн. Важно отметить, что вода будет подаваться под не самым сильным напором. К сожалению, двухтактные устройства не подойдут для орошения Вашего сада или огорода. Дело в том, что к ним крайне тяжело подсоединить шланг.

Четырехтактные устройства

Такие виды мотопомп имеют достаточно большие размеры и обладают очень высоким уровнем производительности. Как правило, их используют в промышленности и на стройке. На дачах такие устройства используются крайне редко. В качестве исключения можно привести случаи, когда участок без центрального водопровода необходимо снабдить водой. Четырехтактная мотопомпа сможет справиться с этой задачей. Не стоит рассчитывать на сильный напор, однако вода будет идти наверняка.

Есть ещё один критерий, по которому мотопомпы делятся на два типа. Бывают устройства, предназначенные для чистой и грязной воды. Они практически не отличаются за исключением одной детали. Речь идёт о наличии специальной крыльчатки. При вращении она создает вихри, которые обеспечивают всасывание воды. Крыльчатки делают как из металла, так и из пластика. Первые применяют исключительно для грязной воды, а вторые — для чистой.

Критерии выбора мотопомпы

Перед покупкой надежной и хорошей мотопомпы, необходимо чётко понимать, на какие характеристики и параметры следует обращать внимание. Рассмотрим основные критерии, учтя которые, вы сможете подобрать качественную модель. К числу главных критериев можно отнести:

Где купить мотопомпу

Если Вы планируете в ближайшее время купить мотопомпу для дачи или для производства, то приглашаем Вас в наш интернет-магазин строительной техники и оборудования “Диам Алмаз”.

На витрине интернет-магазина “Диам Алмаз” представлен широкий выбор техники для любых целей. Мы работаем только с сертифицированными поставщиками и продаём проверенное оборудование.

Для клиентом из других регионов доступна услуга доставки товара по всей России. Если у Вас возникли вопросы, то наши специалисты с радостью на них ответят.

Спасибо, что выбрали магазин “Диам Алмаз”.

Добавить комментарий