Топ 5 продуктов для улучшения настроения

С приходом осенне-зимнего периода люди начинают все больше чувствовать усталость, отсутствие энергии, а иногда впадают в депрессию. Все это объясняется тем, что световой день становится короче, погода пасмурней, а температура воздуха холодней. А при таких погодных условиях человек не хочет ничего делать, он мечтает о: теплом одеяле, чашечке кофе и вкусняшках. Давайте выясним, употребление каких продуктов способно улучшить настроение и облегчить симптоматику депрессии. Наверняка каждый из вас слышал некую старую мудрость о том, что «Мы — это то, что мы едим». И ни для кого не секрет, что человек который питается правильно, хорошо выглядит и чувствует себя. Кроме этого, он более собран и сконцентрирован. Так какие же продукты помогают справляться с плохим настроением и депрессией.

78190132-F14D-4B6B-8542-736C1A2EBC7A

1. «Бразильские» орехи. В этом сорте ореха содержится селен, микроэлемент, отвечающий за нашу активность и настроение. При нехватке этого микроэлемента в организме, человек ощущает усталость и раздражительность. Достаточно съедать всего несколько орешков в день для того чтоб дефицит селена был восполнен, работа сердца поддержана, а настроение улучшено.
Если вы расположены к набору лишнего веса, то нужно учесть, что любые орехи должны употребляться в ограниченном количестве. Это очень калорийный продукт, их-за которого поправиться.

B6CDB98F-6BED-4357-AB98-27160738EBA8

2. Бананы. Этот продукт содержит витамин В6, который нужен для того, чтоб синтезировать серотонин (гормон радости). Употребляя всего по 1-2 банана в день, можно преодолеть нервное напряжение, стресс и даже подавить вспышку ярости. Поэтому, если вы чувствуете, что ваши нервы на пределе, не забудьте включить этот продукт в ваш рацион. Так же в этом экзотическом плоде содержится калий, который важен для работы сердца и здоровья клеток.

27A1C8F0-6356-4115-8FCE-392A4014400E

3. Ягоды черники. Если вы привыкли заботиться о своем здоровье, то в ваш ежедневный рацион обязательно должна входить эта ягода. Употребление черники оказывает профилактическое действие в области возрастной деменции. Она обладает антиоксидантным и противовоспалительным свойством, препятствует снижению уровня когнитивных способностей. А так же улучшает память, зрение и координацию.

46730F23-CEA4-483C-9541-FE35469909A0

4. Яичный белок. Этот продукт суперполезен для человеческого организма. Он буквально нашпигован витамином В, который способствует предотвращению развития депрессивного состояния и улучшает настроение.
Кроме этого в яйце много холина, который очень важен для полноценной работы мозга. А в особенности для его центров отвечающих за память. Съедая каждый день всего по одному яйцу, в вашем организме не будет нехватки белка.

5416B1E8-B695-45B2-B397-152C20BD20C6

5. Гречневая крупа. Если вы замечаете повышенную тревожность и беспокойство, то гречневая каша ежедневно должна быть в вашем рационе питания. Благодаря цинку, магнию и фосфору, которых в этой крупе много, ее употребление оказывает благоприятный эффект на кровоснабжение и ускорение передвижение импульсов в клетках мозга. Поэтому гречка способна как снизить уровень тревожности, так улучшить сон и уменьшить головную боль.

А для тех, кто не употребляет мясо или ест его в очень маленьких количествах, именно эта каша является незаменимым продуктом. В ней содержится 3 аминокислоты, которые просто необходимы организму, это: лизин, триптофан, треонин.

7EB8C2E0-B31D-47D6-BB18-9F3E7EDF076C

Для того, чтоб не ощущать усталости и быть в хорошем настроении, не забывайте о самом важном. А именно, о том, что питание должно быть сбалансированным. Только в этом случае ваш организм будет работать как часики. А об усталости и плохом настроении, вы и вовсе позабудете.

Добавить комментарий