У малыша должна быть своя кровать!

7E91A1E3-81A7-4C58-B9C7-2EB4C1E31D6E

Мнения мамочек по данному вопросу расходятся категорически, многие считают, что когда ребенок спит с родителями, это физически легче и спокойнее, но на самом деле это мнение обманчиво и родители делают себе медвежью услугу, укладывая ребенка рядом с собой.

Конечно, лень движет нами во всех жизненных ситуациях и покормить ночью малыша проще, если он лежит рядом с тобой, но в современном мире можно выбрать любую кроватку которая максимально будет рядом с родительской, при этом отдельной. Нужно запомнить, что в вопросе воспитания ребенка лень не самый лучший советчик и тут стоит прислушаться к мнениям опытных педиатров и психологов.

0752FB8C-7B31-423B-AF4F-E9D08726667A

Предлагаю топ 5 причин, почему у малыша должна быть своя кроватка:

  1. Безопасность. Каким бы ни был чутким сон мамочек и папочек, но никто ни от чего не застрахован, и случайный поворот во сне на другой бок или нежное объятье может причинить огромную травму малышу или даже удушение. Мужчины зачастую спят очень крепко, несмотря на наличие рядом ребенка, все потому что родительский инстинкт у них развивается не сразу после рождения малыша, в отличие от мам. В данном случае отдельная кроватка абсолютно исключает травмы и гарантирует спокойный и безопасный сон, как родителям, так и их чаду.
  2. Личная жизнь. С появлением ребеночка у родителей личная жизнь не заканчивается, а порой наоборот приобретает новые краски. А присутствие малыша в супружеской кровати вносит определенные коррективы в интимную жизнь родителей. В некоторых случаях папы даже перебираются спать на диван или в другую комнату, чтобы не мешать малышу, что может привести к серьезным расстройствам в сексуальной части отношений и в целом негативно сказаться на семейной жизни молодых родителей.
  3. Самостоятельность ребенка. Хоть многим и кажется, что какая может быть самостоятельность у младенцев, но все навыки дети приобретают, начиная с пеленок, в том числе сон в отдельной кроватке и самостоятельное засыпание приучает малыша к индивидуальности. Дети приученные спать с мамой, более требовательны к вниманию родителей и не готовы отпустить их от себя даже на минутку и чем старше ребенок становится, тем потребность в родителях возрастает, что становится реальной проблемой с посещением детского сада и школы.
  4. Родители не отдыхают. На первый взгляд кажется что, не вставая к кроватке, чтобы покормить ребенка, мама меньше устает, но на самом деле все наоборот. Из-за боязни пропустить плач или кряхтение, сон родителей в одной кровати с малышом становится поверхностным, а значит,что головной мозг при этом вообще не отдыхает, что впоследствии сказывается на работе, настроении и общем самочувствии, как мамы, так и папы. Кроме того от сна в одной позе и на ограниченной территории, у родителей появляются боли в шее, спине или ощущение онемения конечностей.
  5. Гигиена. Несмотря на то, что флора мамы и малыша одинаковая, но все же различные выделения организма взрослого человека, могут вызывать раздражение кожи малыша. Также парфюмы которыми пользуются родители, и их запах остается на постельном белье, могут быть неприятны малышу или даже вызывать аллергические реакции. Поэтому если родители хотят даже на некоторое время положить ребенка рядом с собой, стоит подстелить чистую пеленку или простынку, во избежание негативных последствий.

0A5CABC4-1C65-4DCA-9228-C1228457490C

4A318089-6631-4C75-9DD0-D4774C653C22

Но все же если в маленьком возрасте ребеночек привык спать с родителями, то момент перекладывания его отдельную кроватку затягивать не стоит. С трехлетнего возраста обязательно малыш должен спать отдельно, при этом конечно необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка и не делать этот процесс резко, что травмирует детскую психику, необходимо постепенно приучать к самостоятельности начиная с дневного сна.

4F7E8FE2-A58F-4DE4-B3CE-71292E57469F

Добавить комментарий