Удлинитель. Какой лучше выбрать?

Практически в каждом доме имеется удлинитель. С помощью такого изделия можно подключить любой прибор к электросети,  даже если розетка расположена очень далеко. На стройках и в гаражах удлинитель является предметом первой необходимости. К выбору удлинителя нужно подходить очень ответственно, так как правильно подобранное изделие будет служить намного дольше. Существует несколько моментов, на которые обязательно надо обращаться внимание при выборе удлинителя.

E9A6BCE9-F1FA-43FE-AE6A-C4AC1A3EEBFF

Сечение, кабель и длина

При выборе удлинителя очень важно учитывать то, какую мощность он способен выдержать. Чаще всего найти подобный показатель можно в документах, которые идут в комплекте или же на самом удлинителе. Очень часто люди ошибаются, думая раз в документах написана мощность шестнадцать ампер, то это о каждой розетке отдельно. Но нет! Такая мощность рассчитывается на все розетки!

Длина кабеля может быть абсолютно разной, начиная со старым сантиметров и до пятидесяти метров. Иногда бывают модели с ещё более длинным кабелем. Что касается сечения, то у удлинителя длиннее двадцати пяти метров оно должно быть не менее двух с половиной мм2. Это позволяет изделию быть более прочным и уменьшить потери. Более популярный провод для таких удлинителей-ПВС. И реже используется провод ШВВП, так как такие изделия служат намного меньше.

Для стройки и гаража лучше всего выбирать удлинители с более прочным кабелем КГ.

Важно! Очень часто на прилавках продаются подделки и удлинитель может не соответствовать описанию. Именно поэтому лучше всего приобретать подобные изделия у проверенных поставщиков.

Вилки. Количество розеток
Так же очень важно обращать внимание на материал из которого изготовлена вилка, а так же на количество розеток. Вилки могут быть монолитными и разборными. Срок службы разборных вилок гораздо меньше, поэтому лучше всего отдать предпочтение литым. Наиболее чаще встречаются модели, которые имеют от одной и до трех розеток. Реже можно встретить с пятью и более розетками. Так же сейчас популярны розетки с заземлением, но их использование будет не совсем удобным, если подключать планируется технику с «советскими» вилками.

Очень важно учитывать защиту удлинителя! Например, для уличных условий лучше всего использовать такие изделия, у которых отлично защищены розетки от попадания влаги.

C7394D7B-CB21-45BB-9F05-56CB2F6E0F06

Кнопка включения и сетевой фильтр

Для домашних условий лучше всего выбирать удлинители с кнопкой включения, предохранитель и сетевой фильтр. Наличие этих элементов упрощает использование удлинителя в домашних условиях.

Какой удлинитель где использовать?

Для дома лучше всего использовать стандартный удлинитель. В него можно подключить несколько приборов одновременно!
Если нужно использовать только один прибор, то лучше всего выбрать удлинитель с одной розеткой, но более качественный и мощный. Для гаража или стройки лучше всего выбрать очень качественный и прочный удлинитель на барабаном механизме. Главное помнить, что при использовании сразу нескольких приборов необходимо полностью разматывать кабель.

Не стоит экономить на удлинителе. И для домашних условий, и для гаража лучше всего выбирать более качественное, более прочное и мощное изделие. Такой удлинитель прослужит достаточно долгое время.

6D2FD0F2-E45D-43A8-AA1B-BF88D538AA46

Комментарии (1)

  1. micdemp666 13 Июн 2019 в 22:53

    Короче, удлинители лучше собирать самому))

Добавить комментарий