Уксус для дезинфекции помещения: какие есть способы его применения

Многие из нас привыкли думать, видя уксус на своей кухне, что он применяется исключительно в пищевых целях. Дескать, что с ним еще можно делать? Врачи же знают, что этот натуральный продукт используется и в медицине. А отдельные хозяйки и представители клининговых компаний прекрасно знают, что при помощи уксуса можно и помещение продезинфицировать, и ржавчину с известью удалить на различных поверхностях. Действительно ли это такое чудо-средство? И даже удивительно, что уксус стоит копейки…. Давайте в нашей статье мы расскажем, как в домашних условиях нас выручает уксус. Уверены, что вы узнаете много всего нового.

119A75B6-24C9-4129-8BD5-D41F2219848E

Чистка унитаза

Вы же наверняка прекрасно знаете, сколько сейчас стоят специальные очистители, продающиеся в специализированных магазинах. Да, не миллионы. Но, сколько на эти деньги можно было бы купить обычного столового уксуса! Зачем? Хотя бы для того, чтобы очистить унитаз от микробов и неприятного запаха.

Все очень просто. Не разбавляйте уксус, налейте его в обычный граненый стакан или какую-нибудь того же объема кружку. Как и обычным привычным вам чистящим средством, полейте уксусом внутреннюю поверхность вашего унитаза. Если те же ржавчины небольшие, то около 4 часов выдержки достаточно. Но лучше все оставить на ночь и спокойно идти спать. Утром вы увидите результат и просто-напросто удивитесь!

9FE301C0-F33A-4502-AAA0-EF14D6436D55

Продезинфицируйте свои детские игрушки

Мы сейчас говорим не о мягких игрушках, а об обычных: металлических, пластмассовых. На них скапливается столько грязи, пыли. Да и после вскрытия новой упаковки тех же солдатиков нужно сразу обработать чем-нибудь, а не давать ребенку. Он будет ими играть, руки потом тянуть в рот….  Вы же не знаете, в каком состоянии с гигиенической точки зрения они попали в коробку?

В общем, сделайте мыльный раствор (возьмите кусочек мыла и растворите его в теплой водичке). И в полученный раствор добавьте уксус в соотношении 1 к 1. Протрите этим раствором все любимые игрушки ваших непосед. Подойдет для этого обычная зубная щеточка. Так куклы и солдатики станут не только чистыми, но и отлично продезинфицируются.

Дверные ручки нуждаются в вашем внимании

Вот, где скапливается невероятное количество всевозможных паразитов и бактерий! Согласитесь, что даже при капитальной тщательной уборке мы редко на дверные ручки обращаем внимание. А ведь всего лишь надо перелить обычный уксус в пульверизатор, опрыскать, и дело с концом! А, тряпочкой сухой потом еще тщательно все протереть…

ED34BF90-0A4B-4898-A4BE-AEFC92367A9D

Мытье пола

Зачастую при влажной уборке мы используем вредные химические средства. Но это совсем не обязательно делать. Нужно просто в ведро с водой добавить что? Правильно, немного уксуса. И на полу не останется никаких микробов. Кстати, это очень важно, когда по вашему полу ползают еще совсем маленькие ребятишки.

Очистите свою ванную комнату

Плесень в ванной комнате, — гостья частая. О том, насколько она опасна для здоровья, и говорить не будем. Все всё прекрасно понимают. Возьмите в ведро налейте 3 литра воды, туда же отправьте стакан уксуса и столько же соды. И все протрите этим раствором: кафель, ванную и т.д. Единственное, именно мраморную плитку не протирайте. Уксус ей может навредить. Обычную плитку можно…

7ECCB4BE-5A7A-47BD-955D-2B92BD379DEC

Проведите дезинфекцию мягкой мебели

Самый простой способ: в 5 литрах воды растворите буквально 80 миллилитров обычной уксусной кислоты. Возьмите какую-нибудь ненужную простынь и смочите ее в растворе. Потом накройте ей мебель. Оставьте на несколько часов. Микробы с мебели все исчезнут, да и пыль тоже.

Закупайтесь уксусом, пригодится в хозяйстве!

D81657BD-3DB2-4BA3-A236-2B11F891A4DC

Добавить комментарий