Уничтожаем клещей на участке: эффективные препараты и народные рецепты

Наверное, каждый дачник сталкивался с нашествием клещей на приусадебном участке. Эти крошечные микроорганизмы таят в себе настоящую опасность. Дело в том, что укус клещей может спровоцировать развитие у человека развитие различных инфекций и заболеваний, в числе которых находится и энцефалит. Именно поэтому необходимо вести активную борьбу с этими насекомыми, чтобы не допускать их активного распространения на своей территории.

401DA6C1-C86B-48E0-B715-14CE143EE9A7

Причины возникновения клещей

Как правило, появление клещей на приусадебном участке связано с одним из следующих факторов:

DF5FB64A-D184-4510-B1D0-E553514644EE

Методы борьбы

Борьбу с клещами необходимо начинать сразу же после обнаружения этих насекомых на приусадебном участке. Для этого можно воспользоваться как специальными химическими средствами, так и народными методами. Эффективность второго способа, конечно, уступает, в особенности, если нашествию клещей была подвержена обширная территория, но вместе с тем народные средства куда более экологичны, нежели химия.

Народные методы

Чесночная настойка. Среднюю по размеру головку чеснока разобрать на зубчики, которые измельчить. Чесночную кашицу залить водой в количестве двух литров и отправить на сутки в темное место. По прошествии времени жидкость процеживается и разбавляется двумя литрами воды. Готовое средство помещается в пульверизатор и проводится опрыскивание.
Цитрусовый сок. Для этого рецепта понадобится любой цитрусовый фрукт, каким может быть мандарин, лимон, апельсин, грейпфрут. Свежевыжатый сок одного плода разбавляется водой в количестве 3 литров и готовым раствором производится обработка участка.
Эфирные масла. Эфирные масла розмарины и мяты, взятые в количестве по 5 мл каждый, разбавляются в одном литре воды. Готовым раствором проводить обработку приусадебной территории, повторяя манипуляцию один раз в два месяца.
Специальные растения. Для отпугивания клещей помогут посаженные на приусадебном участке такие растения как: пижма, розмарин, лаванда, кошачья мята, запах которых не переносят клещи.

3DE83E5D-2502-44DB-AB48-80FCCE4E05E1

Химические средства

Используя для избавления от клещей специальные химические средства необходимо строго и неуклонно следовать инструкции по их приготовлению и соблюдать все меры предосторожности.

Препаратов для борьбы с клещами существует огромное множество. Наиболее популярными из них являются:

93264AAF-8942-485E-A310-01852DBDE804

Профилактические меры

Для предотвращения появления клещей на дачном участке необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

Борьба с клещами на приусадебном участке – важная и необходимая процедура, заниматься которой должен каждый внимательный дачник.

Эффективные методы и средства помогут избавиться от нежеланных, а порой даже опасных гостей.

8097DAC7-7AF6-4D09-A711-AECD09FB66E8

 

 

Добавить комментарий