Уникальные ограждения для грядок

Наверняка вы ни раз задумывались о том, чтобы оформить свои грядки максимально красиво, но при этом не менее эффективно. Конечно, такая возможность есть у каждого, хотя они сами того не понимают. Нужно только грамотно подойти к решению данной задачи. Нужно в первую очередь понимать, что никаких ограничений в этой сфере просто не и не может быть. Все ограничивается только собственной фантазией человека, который решил сделать такую красивую оградку. Но все же есть и более распространенные модели, которые каждый может позаимствовать для того, чтобы создать уникальный дизайн на своем дачном участке.

Пирамида

Можно создать в буквальном смысле грядку в форме пирамиды. Причем форма пирамиды может быть произвольной. Самым оптимальным вариантом может быть восемь или шесть углов. Просто нужно собрать три конструкции одинаковой формы, но при этом разных размеров. Ставим для начала первую граненую конструкцию, которую легче всего будет собрать из простых досок, заранее ошлифованных и покрытых красками на собственное усмотрение. В первую конструкцию засыпаем грунт и стараемся по возможности утрамбовать его, или пролить водой, чтобы природа сама сделала свое дело.

Теперь укладываем вторую конструкцию поверх грунта в первой и насыпаем землю туда, точно также утрамбовывая. Также нужно поступить с третьим ярусом и четвертым, если таковой имеется.  В итоге на одном участке вашего огорода, можно рассадить куда больше растений. Такая клуба отлично подходит именно для оформления цветника, чтобы можно было наслаждаться буйством красок по сезону.

2C37B165-31A2-4F41-AF95-7665535A2FAF

Шифер в помощь

Очень красиво, дешево и актуально зарекомендовал себя банальный шифер. Его можно нарезать на полоски определенного размера. Нужно учитывать, что часть шифера будет погружаться вглубь грунта, а большая его часть выступать на его поверхности. Лучше всего будет рассчитать все таким образом, чтобы из одного листа шифера не оставалось обрезков.

Теперь все максимально просто. Остается выбрать размеры будущей грядки и просто расставить шифер по ее контуру. Обязательно нужно вбивать колышки в грунт рядом с внутренней волной шифера, чтобы они его поддерживали и не позволили сломаться в тот момент, когда вы начнете укладывать в грядки землю. При желании, шифер также можно будет выкрасить в любой цвет, который вам понравиться, или нанести разнообразные веселые узоры.

16C3B1C8-63BB-4D60-903C-BDA74BB943D4

Деревянные оградки

Можно пойти более простым, но при этом не менее выразительным и эффективным методом. Многие люди просто подбирают доски одинаковой ширины и тщательно их шлифуют. Можно покрыть их морилкой любого оттенка, чтобы доска стала более коричневой или темной и отлично сочеталась с запланированным дизайном в саду или огороде.

Тут все максимально просто. Достаточно скрутить все доски между собой в такой последовательности, чтобы получился каркас для будущей грядки. Останется просто установить его туда, куда вы сами пожелаете, а также заполнить каркас грунтом.

09583A23-E50A-4161-BBE4-9E68312CAEB5

Каменные ограждения

Можно взять природный камень, если у вас есть к нему доступ. Его укладываются на цементный раствор, чтобы все камни могли сцепиться между собой максимально надежно. Такой вариант будет смотреться максимально дорого и богато, хотя потребует куда больших затрат не только со стороны финансов, и со стороны собственного времени. Зато в конечном итоге, такая грядка будет выглядеть так, словно это аристократическое поместье. По такому же принципу выкладываются декоративные фонтаны, которые позволяют придать ландшафту идеальную красоту и тонкие нотки собственного стиля.

1688863E-B3C1-4588-8E8A-E4019884531E

38086154-455B-438B-BBF8-644347D85C48

 

 

Добавить комментарий